вакцинация во время беременности - вопрос №206123

Доброе утро!!! Мне сделали прививку против Дифтерии на сроке беременности 3 недели, я к сожалению не знала о своем положении.Скажите пожалуйста как вакцина может повлиять на развитие и здоровье ребенка?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга!

Вообще то, столбнячный и дифтерийный анатоксины, являются единственными
иммунобиологическими агентами, введение которых в плановом порядке, даже
показано непривитым беременным женщинам. Но обычно, прививки беременным проводят на втором триместре беременности. Я рекомендую Вам, дополнительно проконсультироваться в очном порядке, у врача-генетика. Но по опыту я знаю, что ничего страшного для плода — этот факт не принесет. Не переживайте, и побольше позитива!