причина остановки - вопрос №206138

Здравствуйте. Меня несколько раз останавливали сотрудники ДПС не на стационарных постах (я не чего не нарушал) представляются и просят, документы не объясняя, причины остановки, на мой вопрос по какой причине остановили, ссылаются на проводимые рейды. Когда я прошу, показать этот документ сотрудники полиции отвечают, что это для служебного пользования и не чего показывать не собираются. Как я могу, узнать законноменя остановили, или нет и должны ли сотрудники ДПС представить мне документы подтверждающие причину остановки. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Виктор, рейды проводятся  с определенной и установленной задачей, поэтому если задачей рейда являются мероприятия по проверке документов выясните по тел. дежурной части ГИБДД о фактическое его проведении и поставленной задаче, в противном случае ваше право не передавать документы инспектору, а просто продемонстрировать их наличие после чего можете продолжать движение, поскольку инспектор на месте никаким образом не сможет установить их подлинность и простой их домонстрации вполне будет достаточно.