имущество - вопрос №206455

Ситуация следующая: после смерти матери как будет делиться двух комнотная приватизированная квартира, если в ней в данный момент прописаны брат и внук. При приватизации учавствовала мать сын и его супруга. Жена в последстивии развелась с братом и получила отдельную квартиру. Я инвалид второй группы, имеющая 4-ых детей (один несовершеннолетний).

Дополнение автора от 18.02.12 19:18:55

Ее муж умер 25 лет назад, главным квартиросъемщиком являлась мать. Детей 2-е я и мой брат. Какая конкретно часть будет делиться между нами. Если помимо матери там прописан ее внук и мой брат.

Дополнение автора от 18.02.12 19:43:29

Спасибо за ответ!

Дополнение автора от 18.02.12 19:47:42

На каких условиях и на какие доли делилась квартира мне неизвестно эту информацию мне не предоставят. Есть ли у меня какие либо приимущества так как я являюсь инвалидом 2-группы?

Дополнение автора от 18.02.12 20:06:14

В какую инстанцию мне нужно обратиться для вступления в права наследства?

Спасибо.

Ответы

Светлана! После смерти матери наследниками будут ее дети, супруг, родители, при этом будет делиться только ее доля.

Светлана! Квартира приватизирована, вы сами пишите на мать, сына, супругу сына. Возьмите договор приватизации либо свидетельство о праве собственности на вашу мать, и если приватизация была в равных долях, то каждому досталось по 1/3, значит будет делиться доля матери в размере 1/3. Наследники первой очереди — дети, переживший супруг, родители (бабушка, дедушка, если живы).

Светлана! Вы можете получить информацию либо из Регистрационной палаты в вашем городе сделав запрос о наличии недвижимого имущества у вашей мамы, либо если она не получила свидетельства о праве собственности после 1998 г. вы можете обратиться в БТИ с просьбой получить договор приватизации, если приватизация была до 1998 г. Преимуществ у вас в данном случае нет, вы будете наследовать наравне с другими.

Светлана! Вам нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (мамы) к нотариусу, принимающему по первой букве умершего, и подать заявление на принятие наследства. При этом представить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, паспорт. Нотариус вам выдаст список документов, которые необходимо будет собрать для вступления в наследство, в том числе и различные запросы, которые выявят наличие имущества у вашей мамы.