Больничный. - вопрос №206793

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Работаю сутки через трое, МЧС. Случилась беда, и мой сын заболел скарлатиной. Пришлось сесть на больничный т.к. бывшая жена на тот момент находилась в больнице и у нее решался вопрос о проведении двух операций (проживаем на данный момент все вместе). Пока я находился на больничном, мне через моего командира передали приказ, чтоб я дозвонился до начальника части. Я дозвонился и услышал кучу угроз в свой адрес примерного содержания: " С ребенком должна сидеть его мама, это мое личное убеждение, я с тобой разберусь и ты у меня на карандаше и т.д." Больничный я закрыл в пятницу т.е. 17.02.2012г., но моя смена 19.02.2012г. 18.02.2012 это суббота. И руководствуясь ст. 103 ТК РФ я вышел на смену согласно графика смен т.е. 19.02.2012г. Что касается статей ТК РФ, начальник части будет консультироваться с нашими юристами. Плачевный опыт обращения к нашим юристам, да и вобще в наше управление есть у других людей, т.к. уже обращались и вместо помощи они все переворачивали так, что ты же еще и виноват остаешся. Поэтому и обращаюсь к Вам, думаю со мной поступят так же как и с другими!!! Начальник части сказал, что я уже лишен квартальной премии и вопрос о моем увольнении уже решается т.к. «сильно умный»!!! Как мне быть и, что делать?

Ответы

Вы вправе осуществлять уход за ребенком, находясь на больничном.

Обращайтесь в Госинспекцию и прокуратуру с жалобой.

Трудовой кодекс Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. О максимальном размере пособия по временной нетрудоспособности.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

ст. 6 Федерального закона № 255 «Пособие по временной
нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень
заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет».