вывод из поручительства - вопрос №206810

Помогите пожалуйста! Выступила поручителем по ипотеке(договор на 20 лет), можно ли перевести поручительство на другого человека, если тот согласен??? чем можно руководствоваться?

Ответы

Олеся, здравствуйте!

Банк рассматривает подобные вопросы. Но заменить поручителя или нет — решение за Банком. Ваша задача написать заявление с просьбой о замене поручителя и попытаться предоставить банку аналогичного поручителя по качеству. В Вашем случае с ипотекой под «аналогичным» будет подразумеваться: тот же возраст (+\- год-два), тот же доход (та же белая часть дохода), то же семейное положение (столько же детей и иждивенцев), та же текущая кредитная нагрузка, что и у вас (т.е. кредитов желательно что бы не было вообще).

Удачи!

Здравствуйте. В вашем случае необходимо обратиться в банк с заявлением о замене поручителя, желательно аргументировать замену ухудшением финансового и др.положения и сразу указать на нового поручителя и желательно чтобы его платежеспособное положение было лучше вашего. Если банк согласится на замену поручителя, то с ним будет заключен договор, а с вами, в свою очередь, расторгнут.