наследство. - вопрос №206882

Здравствуйте! Мой дед (отец моего отца) сделал дарственную на квартиру на свою дочь (мою тётю) несколько лет назад. 17.марта будет полгода после смерти деда. Мой отец — инвалид, прописанный в этой квартире. Может ли моя тётя, как владелица квартиры, выселить моего отца инвалида? И может ли претендовать мой отец на остальное имущество своего отца (банковские вклады, машина, гараж)? Спасибо.

Ответы

В вашей ситуации есть несколько неясных моментов. Для полного ответа требуются уточнения. Пишите мне лично.

Право собственности по договору дарения переходит от дарителя к одариваемому с момента заключения такой сделки и регистрации ее в Росреестре.

В состав наследственного имущества указанная квартира не входит.

Что же касается остального имущества, то Вашему отцу следует в срок до!!! истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратится к нотариусу с зявлением о вступлении в наследство. Имеено там он и укажет весь объем имущества, составляющий наследственную массу.