Здравствуйте. Извините за беспокойство.Аж стыдно писать,подскажите пожалуйста как мне быть уже со своей дочерью,А то я уже опускаются руки уже незнаю,что и делать. Дочке 2,5 года вечно орет дурниной - вопрос №2070594

аж до истерек и это постоянно по поводу и без поводу. Я с ней и ласково и в нормальной интонации, но понимает только криком когда на нее((((
2 ответа

Ответы

Любовь, здравствуйте. Истерика — частое проявление кризиса 3х лет. В наше время дети развиваются быстрее и раньше, поэтому не исключено, что Ваше дитя в этот возраст уже вступило. Хотя, возможны и другие причины, которые нужно выяснять. С помощью истерик дети часто проверяют родителей и свои возможности. Как далеко я могу зайти с мамой, а с папой? Тут важно понимать, если явных причин для крика нет (не ударился, ничего не болит, не страшно ...), возможно и стоит проявить хладнокровие и не бросаться сразу давать то, что просит.
Если говорить о том, что ребенок понимает только крик (и, кстати, это тоже может провоцировать частые ее истерики — она видит, что так общаются и взрослые), то здесь Вы, возможно, что-то упустили раньше, когда ничего не запрещали, все давали, выращивали ее в «свободной» обстановке. Теперь, когда ребенок подрастает, и требуются некоторые запреты — она их не воспринимает, точнее — ей сложно с этим смириться. Пробуйте понемногу договариваться (давай ты соберешь игрушки сама, а потом мы вместе почитаем книжку), и строго выполнять условия (не убрала — не читать, напоминая о договоренности). Ребенку даже 6-7 лет иногда сложно «по-взрослому» помнить и выполнять договоренности, так что не ждите максимальной отдачи от этого, но делать это понемногу нужно, чтобы у нее постепенно появлялся навык слышать и слушать взрослых.
Вообще, сложно что-либо конкретно рекомендовать, Вы почти ничего не сказали, я лишь предполагаю, как обстоят дела. Терпения Вам, Любовь.
Здравствуйте, Любовь.

Нет абсолютно ничего постыдного в поведении вашей дочери. Вам не нужно стыдиться своего ребенка. Никогда и ни при каких обстоятельствах. А уж тем более — стыдиться истерик маленькой девочки. Это первое. И эту вашу эмоцию стыда стоит непременно проработать с психологом или отпустить самой, поняв, что ничего страшного и стыдного не происходит. Ибо ваша реакция стыда неполезна в том числе и вашей дочери.

Не бывает, чтобы ребенок истерил без повода. Повод есть всегда. Какие поводы дочь находит в вашем случае — из вашего сообщения понять невозможно, но они точно есть. И это еще один повод вам обратиться к психологу (детскому) дабы подробно разобрать ситуацию и выявить причины истерик. А потом не допускать этих причин. Плюс подкорректировать всю систему воспитания и взаимодействия с ребенком — обычно в случае истерик это требуется. Плюс, возможно, показаться детскому неврологу.

А вот «криком на нее» — ни в коем случае нельзя. Нельзя и все. Лучшее средство против истерики — игнор. Но применять его следует после того, как будут устранены объективные причины и сформирован психологически грамотный подход к воспитанию дочери.

Обращайтесь, помогу вам разобраться.