Свердловская область

Контрактная система в сфере закупок - вопрос №2084447

Являюсь сотрудником бюджетного учреждения. В настоящее время прохожу обучение по 44 и 223 — ФЗ.

После окончания обучения руководитель хочет возложить на меня обязанности контрактного управляющего. В трудовом договоре обязанностей КУ нет, письменного согласия, дополнительного соглашения не подписывал. Только сказал устно об этом. При этом моего согласия не спрашивал. Обязан ли я выполнять обязанности КУ, могу ли я отказаться?

3 ответа

Ответы

Добрый День!
Вы можете отказаться и не исполнять возлагаемые на Вас обязанности в устной форме.
Возможно руководитель предложит Вам заключить в связи с новой должностью новый трудовой договор?.
Все обязанности фиксируются в тд.
с уважением.
Ну, так вы же не прошли обучение! Прежде чем вас направлять руководитель же чем-то руководствовался. Во-первых, так как за вас оплачено обучение, то следовательно руководитель основывается на ваших способностях, так как работа не из лёгких, после обучения и прохождения соотвествующий аттестации должна появиться эта должность. ВОЗЛОЖИТЬ на вас без вашего согласия и без оплаты труда за дополнительную нагрузку не могут. Но, если вы сейчас понимаете, что вам эта нагрузка ни к чему и вы не справитесь с ответсвенностью, лучше прямо заявить об этом руководителю сечас, чем потом, после обучения выяснится, что деньги за вас оплачены, а трудиться вы не собираетесь. Чтобы избежать конфликта
Здравствуйте! Да, Вы конечно же можете отказаться исполнять обязанности КУ. Принудительный труд у нас запрещен. Но, Вы забыли указать за чей счет проходите обучение по ФЗ № 44 — 223? Предположу, что за счет работодателя. И если это так, то отказ от обязанностей КУ, может повлечь для Вас весьма неблагоприятные последствия. Так к примеру с Вас могут удерживать за расходы работодателя понесенные на Ваше обучение. То, что нет ученического договора, конечно же довод в Вашу пользу. Но, при этом фактические действия: Ваши (обучение) и работодателя (предоставление возможности обучения работника) в случае спора позволит признать ученический договор заключенным в судебном порядке.
Поэтому совет, — не следует входить в конфронтацию с работодателем. Будет правильным решить вопрос об оплате своей работы, которая кстати в настоящее время очень востребована.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!