Сахалинская область

день добрый. у меня такой вопрос: разведен, ребенок живет с мамой и прописан на ее жилой площади, в этом году идет во второй класс. мама на лето

отправила его к свой маме (бабушке) с Спб, по закону теперь что б ребенок перемешался по России, разрешение отца не нужно, но сегодня узнал от ребенка что может вообще не вернуться домой. имеет ли она на это право? что бы, допустим, ему пойти там в школу, нужна прописка, а на это она имеет право без разрешения отца?
18.08.16
2 ответа

Ответы

Добрый день Виталий. По общим правилам действующего законодательства перемещение на территории Российской Федерации для граждан не ограничено. И для такого перемещения разрешение второго родителя не требуется.
Но если ребенка увозят на очень далекое расстояние, что общения второго родителя становится затруднительным, либо вовсе не доступным,  то Вы имеете право обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства с целью обязать  родителя (с кем проживает) ребенок не учинять такого препятствия.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренныезаконодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
18.08.16
Так же если ребенка на длительное время перевозят к бабушки, при этом мама ребенка не будет  проживать совместно, то для этого необходимо заключать договор об опеки с бабушкой, где уже понадобится Ваше участие и участие органов опеки и попечительства, предоставляющее разрешение на заключение такого договора.
18.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция