исковое заявление на возмещение морально вреда - вопрос №208586

Подскажите, правильно ли я составила исковое заявление. На адвоката денег нет))11.03.2011г. я, xxx подвергся противоправным действиям со стороны xxx, выразившимся в причинение вреда здоровью средней степени тяжести. 31.01.2012г. обвинительный приговор в отношении xxx вступил в законную силу. Согласно приговора он был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и подвергнут наказанию. В результате противоправных действий ответчика, нарушавшихпринадлежащие мне личные неимущественные права, мне были причинены физические и нравственные страдания, а именно в результате образования перелома скуловой кости, отека лица, а также иных повреждений я испытывал боль. Я также не мог полноценно общаться с людьми и исполнять свои профессиональные обязанности установленные мне на рабочем месте. Согласно ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред». Кроме того, что ответчик причинил мне моральный вред, в результате его действий мне был причинен материальный ущерб, выразившейся в недополученной заработной плате, а также судебных расходах на представителя, т.к. я не владею должными знаниями в области юриспруденции и не могу самостоятельно защитить свои права. Согласно закона мне не положен бесплатный представитель. В связи с выше изложенным Прошу Суд: 1. Взыскать с ответчика xxx в мою пользу компенсацию морального вреда в размере ___________ рублей 00 коп.; 2. Взыскать с ответчика xxx в мою пользу утерянный заработок в размере ___________ рублей 00 коп.; 3. Взыскать с ответчика xxx в мою пользу судебные расходы в размере ___________ рублей 00 коп.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Со всем уважением к Вам, но в первую очередь суд воспринимает исковые требования подтвержденные документально, Вы в своей версии сдесь не выложили приложение, в резолитивной части хотя бы укажите статью которую Вы описываете (1101 ГК РФ). Я так понимаю это интернет версия иска, поэтому Вам еще придется над ней поработать, необходимо описать в чем именно выразились ваши страдания, и какой по вашему мнению был нанесен ущерб противоправными действиями со стороны осужденного. Доработайте его, напишите как вы страдали, ходили к психологу ( квитанцию сейчас взять не составит труда), опишите как вы заболели тяжелым заболеванием гриппа, т.е. как последствия отсутствия аппетита, нервозов, ослабление имунной системы от недосыпания, сколько ссорились с женой, снижение сосредоточенности на рабочем месте  и т.д.

Можно конечно написать все сухо, а в суде отстаивать свои права, но как правило без адвоката вы не сможете это сделать эффективно.

Можете обратиться за практической помощью.

С уважением адвокат Иванов А.В.