лишение родительских прав - вопрос №208594

здравствуйте! такой вопрос-может ли моя бывшая свекровь лишить меня род прав? дело в том, что бывший муж проживает со своей матерью и когда по выходным я отдаю сына ему, по большей части там время проводит с ним бабушка.сын там отдыхает, играет в компьютер, смотрит мультики.а со мной ему приходится делать уроки, ходить в школу-в общем, каторга.у него создаётся впечатление, чтотам «ему лучше», т.к. ничего не надо делать и выполняются все его прихоти.мне в этой ситуации кажется, что надо ограничить его общение с бабушкой и проводить выходные с сыном, чтобы он понял, что отдых может быть и с мамой.но у бабушки такие заморочки-я боюсь, что она подаст иск о лишении меня род.прав.был такой момент, что я лежала в больнице после избиения меня бывшим мужем, а она в это время вызвала участкового в 11вечера, чтобы показать, что меня нет дома.хорошо, соседи сказали, что я в больнице.в общем, человек она со странностями, и я переживаю, что она попытается «отвоевать» внука.какие основания у неё могут быть, чтобы лишить меня род.прав?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга лишить родительских прав Вас могут по ст.69 СК РФ, но насколько я понимаю из Вашего обращения ни под один пункт Вы не подходите,  а то что Вас не было дома дажи если предположить что без уважительных причин, это не являлось бы основанием. А вот вашего бывшего супруга лишить родительских прав возможно в соотв. со ст.69 СК РФ «родители  (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни и здоровья супруга».

Обращайтесь за практической помощью.

С уважением адвокат Иванов А.В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все что вы перечислили ни в коем случае не являются основаниями для лишения вас родительских прав. Основания должны быть такие: аморальный образ жизни, если вы не занимаетесь воспитанием и содержанием ребенка и т.д. Вы ни под одну из этих категорий не подходите. Вы занимаетесь воспитанием ребенка, полностью его содержите, обеспечиваете и т.д.

P.S. Уважаемые посетители сайта! Не забывайте оценивать работу экспертов. Помните, что ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта, но это не повод отрицательно оценивать ответ.