Здравствуйте!подскажите как мне быть.моему сыну 7.в последнее время замечаю что он очень раздражителен,агрессивен,постоянно чем то не - вопрос №2088603

доволен.плаксливый.переживаю что в школе ему таким будет трудно.как мне ему помочь, как улучшить ситуацию.спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вероятно все разговоры, наставления, мероприятия по подготовке к школе вызвали у ребёнка тревожное состояние, которое проявляется указанными в Вашем вопросе явлениями. Как и каждый ребёнок, Ваш сын уникален, по-своему чувствует этот мир, и сейчас мальчик должен ощущать и быть уверенным в  безусловной родительской любви, не связанной с его успехами или поражениями, высокими достижениями или слабостями, поведением. Он видимо очень сильно испытывает внутренний дискомфорт, тревожится, не может осознать этого и своим поведением всеми силами старается (бессознательно) сбалансировать эту тревогу. Можно снизить уровень тревожности малыша. Разговаривайте с ним, настраивайте его только на хорошее, каждый день вселяйте уверенность, что всё у него получится, что он умничка, что Вы его всегда поддержите и поможете, когда понадобится. Используйте шутки в воспитании, дети этого возраста уже их понимают. Это поможет разрядить напряжённую обстановку, переключить на положительные эмоции. Только позитив, спокойные беседы, отвлечение внимания. Можно использовать сказки, как пример, объясняя поведение героев, таким методом Вы поможете сформировать уверенность в себе. Когда делаете ему замечания (без них ведь не обойтись), оценивайте только поступки безотносительно личности «ты поступил, как ...», а не «ты такой хулиган, неряха...». Хвалите за достижения, пусть даже самые малые, это поднимает самооценку, уверенность в себе, и положительно влияет на мотивацию. Начните учить ребёнка брать ответственность за свои действия, не бояться высказывать своё мнение, быть осуждённым за него, как возможно иногда было ранее. Для этого предлагайте всегда, когда только есть малейшая возможность, делать выбор хотя бы их двух вариантов. Так Вы ещё и разовьёте у него чувство самоуважения, того, что с ним считаются и ему не нужно будет это заслуживать. Поощряйте ребёнка за реальные достижения, создавайте сами для него ситуации успеха, где он однозначно справится и будет победителем, например, начните ему поручать выполнимые и доступные дела. Это тоже поможет развить адекватную самооценку, чувство уверенности в себе, своей значимости, а эти качества ему сейчас просто необходимы, как основа в адаптационных моментах в школе. Не забывайте, что основная деятельность ребёнка — это пока игра. Используйте её для прививания навыков, освоении правил поведения тоже. Воспитательный процесс — это труд, но он может быть увлекательным и приятным, а результат — счастливый ребёнок, здоровый, умеющий управлять собой, делать правильный выбор, адаптированный к жизни. И самое главное — выражайте ему свою любовь словами, объятиями (для нормального развития ребёнок нуждается в 8 объятиях как минимум), он должен быть абсолютно уверен в безусловной родительской любви, которую не надо заслуживать, а только принимать, как факт. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос. Пишите в чат, дополню и отвечу на другие вопросы, есть опыт работы. Удачи Вам, терпения и благоразумия. Всё наладится, станет на свои места и всё будет хорошо. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мелиса. У вашего сына сейчас довольно трудный период — ему идти в школу. А это новое и не знакомое в его жизни. Ведь это не только новая социальная роль для него, но и новые люди, новое общение, новый вид деятельности. Он знает, что скоро в школу, вот и переживает. Отсюда и плаксивость и раздражительность. Вам надо поддержать его, м.б. рассказать о том, как вы сами пошли в первый класс, как нашли там себе новых друзей, как складывались отношения с классом и учителем. Это ему сейчас просто необходимо.