Продажа дома - вопрос №209186

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У нас с мужем и у наших троих детей в собственности в равных долях есть небольшой старенький домик с участком(тоже в равных долях).Ремонту дом не подлежит, только под снос.Другой собственности не имеем.Прописаны у родственников, фактически проживаем в другом городе по месту работы, снимаем жилье.Недавно знакомая попросила продать ей дом с участком.Сможем ди мы это сделать? Ведь навыручку от продажи все равно будет куплено жилье, в котором детям будут выделены доли.Даст ли согласие на это опека? Или лучше признать дом нежилым? По тех.паспорту 74% износа.Мы четыре года там не были, сейчас состояние скорее всего стало еще хуже.И еще вопрос--можно ли продать землю отдельно от дома? Или на это тоже нужно согласие органов опеки? Заранее огромное спасибо!

Ответы

Нет ни каких оснований идти по пути признания дома нежилым. НО детей нужно будет переписать в другое место при продаже. Землю от дома отдельно продать нельзя. Но если земельный участок большой, то можно разделить его на несколько зем участков, если позволяет закон вашей области о минимальном размере зем участка.