Есть ли льготы при сокращении, если я являюсь единственным опекуном ребенка - сироты, в возрасте четырех лет. - вопрос №2091986

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — поскольку согласно Статье 264 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/264/  "Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с  материнством...., распространяются… также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних", то уволить Вас по сокращению на законных основаниях невозможно = Статья 261 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/ императивно запрещает увольнение по сокращению матери (либо иного лица),  единолично воспитывающего малолетнего ребенка в возрасте до 14-ти лет.
Если Вы получили уведомление о сокращении, то Вам незамедлительно необходимо проинформировать комиссию по сокращению на предприятии об этих обстоятельствах. Безусловно, это должно быть письменное заявление, официально зарегистрированное у работодателя.  Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках. Далее — по обстоятельствам: либо работодатель отзовет свое уведомление, либо (при увольнении по сокращению) Вы сможете успешно обжаловать его действия в суде и восстановиться на работе с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана