Изменения в Уставном капитале ООО - вопрос №209373

Здравствуйте!!! Вот у нас такая ситуация… у нас ооо, было двое учредителей (доли — 50/50)… один учредитель вышел, заявление не писал, и его доля автоматически перешла обществу… вот теперь тот учредитель, который остался, желает, чтобы вся доля перешедшая от вышедшего учредителя обществу перешла ему! Организация деятельности не ведет, сдаем нулевки… Скажите пожалуйста, какими документами все это оформить и в какойсрок сдать?? Заранее благодарю))))

Ответы

Здравствуйте Любовь!!! Не совсем понятно, каким образом доля автоматически перешла Обществу и были ли зарегистрированы данные действия в регистрирующих Органах. Что на данный момент содержит выписка из ЕГРЮЛ, кто по ее данным участники общества и кому принадлежат доли?

Т.к. выход участника осуществляется только на онсовании заявления ст. 26 Закона об ООО. Так же, была ли выплачена действительная стоимость участнику его доли. Т.к. ст. 23 того же Закона предусмотрена обязаннотсь Общества выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Если Общество не выплатит действительную стоимость, то оно будет обязано восстановить участника общества и вернуть ему его долю.

В случае, если данный выход был совершен в соответствие с законодательством и была проведена соответствующая регистрация и внесены изменения в ЕГРЮЛ (п.6. ст. 24), то в соответствие со ст. 24 втечение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

В Вашем случае, если действиетльно был выход участника, оставшемуся участнику необходимо принять решение о распределении части доли принадлежащей Обществу и провести соответствующую регистрацию в государственных органах (налоговой).

С Уважением,

Вячеслав Гусев.