Другое

Аренда квартиры - вопрос №2093762

Добрый день! В 2014 году мы сняли квартиру в Москве долгосрочно и подписали договор аренды на 11 месяцев. В 2015 и 2016 гг. договор о продлении аренды мы не подписывали, по устному соглашению проживаем в квартире до сих пор. Имеет ли право хозяин квартиры выгнать нас на улицу если его что-то не устроит?

Ответы

Здравствуйте! Нет, такого права наймодатель не имеет.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
То есть по закону получается, что договор аренды (а правильнее найма), продлевается автоматически.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!