Проблема с челюстью - вопрос №209483

Мужчина, 24 года. Несколько дней назад начались неприятные ощущения к челюстных суставах, чувство напряжения и натянутости. Сложно открывать рот, движения скованы. Несколько лет назад обращался к лицевому хирургу с похожими симптомами (челюсть временами щелкает) он сказал что это ослабевание мышц, переживать не стоит, просто сильно не открывать рот. Временами проходит полностью — совсем не ощущаю дискомфорта утром, ближе к обедупоявляется напряжение. Ночью часто просыпаюсь из-за очень плотно сжатых челюстей.

Через несколько дней ожидаю приема ортодонта, но пока хотелось бы снять эти ощущения — физически сложно сосредоточиться на работе из-за постоянного напряжения мышц.

Чем можно купировать симптомы и стоит ли опасаться каких-либо осложнений до приема врача (вывих сустава, усиление болевых ощущений)?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Stormherz!

Рискну предположить. что речь Вы ведете о таком редком расстройстве — как дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.

И как у любого невротического состояния/расстройства, причиной его — в 99% случаев — является стресс. Но иногда, это и ошибки стоматологов-ортопедов, ортодонтов, лицевых хирургов. Даже неправильная пломба, порой может привести к ассиметрии ВНЧ-суставов и как следствие — к развитию болевой дисфункции ВНЧС.

Поскольку это расстройство трудно диагностируется, специалисты-стоматологи мало знакомы с его симптоматикой. Как правило, вначале пациента отправляют от одного врача к другому (хирургу. оториноларингологу, мануальному терапевту, стоматологу и т.д.), пока в конце концов, человек не окажется на приеме у врача-психотерапевта, специалиста по невротическим состояниям и расстройствам, и только тогда, когда в ход пойдет комплексная психотерапевтическая программа по индивидуальной программе, разработанной для пациента лечащим врачом-психотерапевтом, боль отступает!

Так может не стоит терять время, а сразу отправиться на очный прием к врачу-психотерапевту?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

До приема врача принимайте противовоспалительные/обезболивающие препараты типа нимесила (строго после еды! И особенно осторожно, если есть проблемы с желудком). Делайте полоскания рта отваром шалфея. А на ночь пейте мягкое успокоительное — ту же валерьянку.

Такая картина может быть при затрудненном прорезывании зубов мудрости, поэтому консультация стоматолога или челюстно-лицевого хирурга нужна обязательно. И хорошо, что вы уже записаны на прием.

Если проблем с зубным рядом нет (впрочем, даже если они есть), надо обязательно снимать стресс. Плотно сжатые челюсти — это первое указание на то, что есть загнанный вглубь стресс. Обратите на это внимание!

Оптимально для Вас — срочно уйти  в отпуск, и, видимо, потом сменить работу, если не можете изменить отношение к ситуации на ней.