Возмещение затрат на обучение при расторжении трудового договора - вопрос №209548

при расторжении трудового договора работодатель требует возместить средства потраченные на обучение в полном объёме, был в трудовой инспекции там сказали что сумма возмещения должна быть исчислена пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени. Сказал это директору, на что он ответил договор составлял юрист специально так чтобы вся сумма возмещалась. В договоре (… Если же работник после окончания периода учёбы приступитк работе, но не отработает оговоренный срок и уволится без уважительных причин, то он будет обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение ст 249 ТК РФ. ) должен отработать год, отработал 11 месяцев.

Дополнение автора от 23.02.12 00:29:29
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени,если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В договоре никакие конкретные суммы возмещения не прописаны, устанавливается лишь размер стипендии на время обучения, директор пытается уверить меня в том что договор составлен так, будто я должен вернуть вернуть сумму стипендии за период обучения и не показывает где это конкретно указывается в договоре.

Ответы

Уважаемый Виталий, если условия договора ущимляют права работника и противоречать действующему законодательству, то применению подлежит закон. Трудовая инспекция проконсультировала вас верно!

Буду рада вашей оценке за мою консультацию)))