волнение - вопрос №209556

как быть спокойным при сложных ситуациях, а то сердце как будто сдавливают и очень сильно бъется, волнение меня захватывает, и я ничего не могу с собой поделать, хотя и возраст уже 32 много чего повидал  не пацан уже, а не могу успокоить свою душу, дайте дельный совет

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Необходимо выявить первоначальную причину таких рекций. Они происходят с вами уже и на уровне физиологическом, что указывает на психосоматику. Постарайтесь проанализировать, когда первый раз произошла подобная реакция, что этому способствало (ситуация, время суток, люди, окружавшие вас, запахи, все детали важны). Это всегда служит верным ключом для избаления от подобных переживательных состояний. Так же, проанализируйте, в каких именно сложных ситуациях происходят описанные вами неприятные ощущения.Может будет выявлена закономерность.

В целом вам лучше обратиться к психологу, который вас продиагносцирует и совершит коррекцию вашего состояния. На сегоднешний момент существуют терапевтические техники, которые избавляют от напряжения и вырабатывают умение расслабляться в трудные моменты жизни. Но только специалист сможет вам подобрать тот метод, который поможет именно вам.

Вы мало дали информации о себе. Вполне возможно, вам будет достаточно больше спать и отдыхать, что вернёт вам состояние уровновешенности и спокойствия.

Вам удачи)

С уважением, Елена.

Здравствуйте Азамат. Сильное эмоциональное реагирование на какую-либо ситуацию часто возникает из-за астенизации (ослабленности) нервной системы. Возможно у Вас были стрессовые моменты в прошлом, нарушилась нормальная (адекватная) реакция на окружающее. При таких состояниях проводится психотерапия для восстановления равновесия. Цель психотерапии привести в порядок ту стрессовую информацию прошлого, что-бы она не влияла на Ваше настоящее. С уважением Юрий Николаевич.

Здравствуйте, Азамат!

Вообще то волнение в ответственных ситуациях — это нормальная реакция организма. Учащается сердцебиение, увеличивается выброс адреналина в кровь, учащается дыхание, пульс. Это нормальная ситуация. Обычно в такие моменты мозг начинает работать быстрее, подключается интуиция и решения бывают более верными. Пользуйтесь этим, а не переживайте по этому поводу. Замечайте свои реакции, наблюдайте, как учащается сердцебиение, ловите эти моменты и запомните — не нервничают только маникены, им нервничать нечем.

Успехов!