Добрый день. У нас собака Йорк, 8 лет. Поставлен диагноз Пиадермия. Назначено лечение антибиотиком Синулокс (принимаем уже 3 недели) и лечебным - вопрос №2096775

шампунем. Собака сидит на строгой натуральной диете уже третий месяц. Последнюю неделю, после каждого приема препарата, часа через 4-5, собаку рвет желчью и кусочками непереваренной пищи. Добавили к лечению прибиотик (принимаем уже 5 дней), по совету ветеринара, результата нет. Пытались заменить антибиотик в таблетках на антибиотик в виде суспензии — не помогло. Поведение собаки обычное веселое, за исключением приступов рвоты. Наш врач другое лечение нам предложить не может, говорит продолжать давать антибиотик до месяца и более. Может быть вы можете что-то посоветовать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Доброе время суток, Оксана! Если при приеме препарата постоянно наблюдается рвота, препарат нужно отменить. Замена ФОРМЫ (таблетки на суспензию) не изменила ПУТИ поступления вещества (по-прежнему, через ЖКТ). Нужно взять биохимический анализ крови на ферменты печени и поджелудочной железы. Антибиотик, коли уж он так нужен, можно назначить инъекционно. Смотрим на пиодермию — лечение помогает? Если да, ищем другие пути введения препарата. В крайнем случае, меняем препарат… Он не один. Если нет — меняем антибиотик/дозу/пересматриваем диагноз....
Проконсультируйтесь с другим доктором (это называется, получить альтернативное мнение)…