Волгоградская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как бороться с банком. Дело в том, что мой супруг военный, в его части один служащий по контракту взял кредит в

банке, но не платит. В качестве контактного номера знакомого предоставил телефон супруга моего, да ещё и без его ведома. Моему мужу звонят по 5-6 раз в день с требованием повлиять на должника. С сегодняшнего дня ещё и на прозвон поставили. Как объяснить грамотно, что это незаконно? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Есть 2 способа решения проблемы: технический и юридический.
Технический заключается в том, чтобы просто занести номера в черный список телефона.
Юридический чуть сложнее. Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
27.08.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно