Ярославская область

Доброго времени! Ситуация такая: год назад я была принята на работу продавцом в магазин. Полгода отработала без оформления, затем хозяин согласился - вопрос №2098095

заключить договор, но без записи в трудовую книжку. Договор заполнен его рукой, с указанием ФИО, его личной подписью и личной печатью. Последние месяцы зарплата выплачивалась не полностью и накопилась задолженность. Работать бесплатно я отказалась и ушла. Чтобы не выплачивать долги, хозяин магазина заявил, что ничего мне не должен. Сегодня я узнала, что таким образом он поступил не только со мной. Зарплату так и не отдал, на звонки не отвечает. Можно ли заставить его выплатить причитающееся? Нюансы: на данный момент являюсь гражданкой Украины, но получила временное убежище и иду по Программе переселения.

Ответы

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Если у Вас на руках трудовой договор, — Вы можете взыскать свои деньги, а так же создать работодателю такие проблемы которые ему и не снились в кошмарном сне! Не позднее 3-х месяцев со дня увольнения обратитесь с жалобами в следующие инстанции: трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую инспекцию и службу по вопросам миграции МВД РФ.
Дело в том, что трудовой договор является доказательством трудовых отношений независимо от записи в ТК. работодатель был обязан платить налоги и взносы, а так же обязательно сообщить о Вашем трудоустройстве в миграционную службу. За эти нарушения ему грозят такие штрафы, что Ваша зарплата, которую он не выплатил (по-жадничал!), покажется ему сущим пустяком.
То, что Вы являетесь переселенкой не лишает Вас права на защиту государства.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!