наказать судью - вопрос №210807

как наказать судью за незаконное осуждение по тяжкой статье, которую вдальнейшем отменил вышестоящий суд

Ответы

Лицо незаконно или необоснованно подвергнутое уголовному преследованию, имеет право на реабилитацию, т.е. на возмещение имущественного и морального вреда и восстановление в иных правах, в т.ч. и связанное с уголовным преследованием. Здесь главное, чтобы в отношении подсудимого был вынесен оправдательный приговор.

«Наказать судью за незаконное осуждение»проблематично, поскольку суд руководствуется внутренним убеждением при вынесении приговора (решения по делу), а вот стать предметом рассмотрения дела судьи можно, если обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей.