Непреднамеренное убийство в результате дтп - вопрос №51214

Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация.

Мой муж и его родной брат попали в дтп, в результате чего брат погиб, а муж остался в живых. Дтп произошло по его вине — он не справился с управлением в виду погодных условий. Автомобиль вынесло на встречную полосу движения. ДТП произошло на трассе при скорости 60 км/ч.

Стоит ли ожидать обвинения в непреднамеренном убийстве, и какой срок за это грозит? Уголовное дело возбуждено.

Заранее спасибо за консультцию.

Ответы

нужно материалы дела смотреть!

07.01.11

Это назывется убийство по неосторожности. В любом случае необходимо знать подробности.

Также нужно видеть протокол осмотра места происшествия и допрос мужа, чтобы понять как привести к наименьшему наказанию.

Обращайтесь.

08.01.11

Категорически не согласен с Veritas. Это не убийство, а нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, т.е. статья 264 Уголовного кодекса РФ, где сказано следующее:
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Если муж был трезвым, то его могут привлечь к уголовной ответственности по части 3 названной статьи.

08.01.11

Невнимательно написала, хотела написать, что у нас нет непреднамеренного убийства, а есть причинение смерти  по неосторожности..

08.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store