Непреднамеренное убийство в результате дтп - вопрос №51214

Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация.

Мой муж и его родной брат попали в дтп, в результате чего брат погиб, а муж остался в живых. Дтп произошло по его вине — он не справился с управлением в виду погодных условий. Автомобиль вынесло на встречную полосу движения. ДТП произошло на трассе при скорости 60 км/ч.

Стоит ли ожидать обвинения в непреднамеренном убийстве, и какой срок за это грозит? Уголовное дело возбуждено.

Заранее спасибо за консультцию.

Ответы

нужно материалы дела смотреть!

Это назывется убийство по неосторожности. В любом случае необходимо знать подробности.

Также нужно видеть протокол осмотра места происшествия и допрос мужа, чтобы понять как привести к наименьшему наказанию.

Обращайтесь.

Категорически не согласен с Veritas. Это не убийство, а нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, т.е. статья 264 Уголовного кодекса РФ, где сказано следующее:
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Если муж был трезвым, то его могут привлечь к уголовной ответственности по части 3 названной статьи.

Невнимательно написала, хотела написать, что у нас нет непреднамеренного убийства, а есть причинение смерти  по неосторожности..