Здравствуйте, батюшка! Даже и не знаю с чего начать. Но основная проблема -это страхи за своё здоровье. А проблемы возникают одни за другими и как выбраться из этого замкнутого круга, я не знаю. На - вопрос №2110849

душе пустота, грусть и апатия. В церковь хожу, но ни разу не исповедовалась ( не совсем понимаю как), а хочу! Помогите советом, пжс в данной ситуации.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория.

Вот смотрите надо вам понять, свое начало, какое было состояние сердца, а начало у христиан, это когда вот оно есть крещение, и в крещение ЧТО  ПРОИСХОДИТ, ВО ПЕРВЫХ ЕСТЬ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ КРЕСТИТЬСЯ, И УЖЕ  БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он прощает все грехи, значит сердце ДУША,  на обряде  КРЕЩЕНИЕ, очищается, и БОГ он входит во все  сердце, вот оно начало, когда во всем сердце живет ХРИСТОС, БОГ он каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите по замыслу БОЖИЕЙМУ вы есть творец своей судьбы, через этот закон, БОГ ЛЮБОВЬ он каждого человека сделал собственником своей своего сердца, своей души. Вот она свободная воля, хочешь что бы в сердце жил ХРИСТОС.  Видите вот когда БОГ он поселяется в сердце, то уже видеть все вокруг, и в себе начинаешь глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а то что БОГ показывает оно дает мир в сердце радость хорошее настроение, вот так БОГ ЛЮБОВЬ сопровождает, и уже получается быть творцом своей судьбы, уже такое состояние сердца, что уже способен ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.  Уже получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. А еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Вот оно есть такое состояние сердца, когда в сердце живет ХРИСТОС, но видите где  живет ХРИСТОС. Где все хорошо, где есть способность ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ,  тут как тут и враг, и он тоже хочет жить в сердце, только у врага другие планы на каждого человека, а как враг он может войти в сердце, и какие планы у врага, а враг он может войти одним путем в сердце, если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход врага в сердце в душу, другого нет, БОГ он живет в сердце и не покидает своего раба, до тех пор, пока находимся в заповедях, а вот если решили согрешить, то уже БОГ он не может сопровождать на грех, если свободная воля не меняется, если хочешь жить не обращая внимание на заповеди,  то уже БОГ он отходит от непослушного, БОГ ЛЮБОВЬ уходит из сердца, и БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он дает возможность врагу приблизится, поселится в сердце, и уже на грех это уже враг ведет находясь в сердце, получается так, что БОГ запрещает, то враг готов выдать, только за то что враг выдает, с ним еще надо рассчитаться, а расчет один. Это наши расстройства, наши муки, наши страхи, наша грусть, наша апатия, наш ад на земле и на небе. То что вы пишите, из этого видно, что уже враг вас сопровождает расстройствами, значит у вас были какие то грехи, и вы их не распознали, как христианка, может быть просто вы этого не знаете, как надо следить за своим состоянием сердца, как надо жить в заповедях и  быть в заповедях. Но видите видна уже работа врага, враг уже вас держит в расстройствах, которые вас сопровождают.  Видите врагу выгодно, что вы христианка не просвещенная, потому враг живет в сердце, врагу то хорошо, а вам то плохо.  Вот смотрите вам надо понять где вы находитесь как христианка, вы же видите вот оно ваше такое настроение, страх вас атакует, находясь внутри вас, проблемы вас разные атакуют, получается, что мир в сердце вы потеряли, радость потеряли, враг украл, и вас уже стало сопровождать плохое настроение, грусть апатия пустота какая то. Вы распознали все то, что враг вам выдает, ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ ВСЕ ГЛАЗАМИ ВРАГА ВОКРУГ СЕБЯ, А ВРАГ ВАМ ПОКАЗЫВАЕТ ТО, ЧТО ВАС РАССТРАИВАЕТ, ВОТ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА У ВАС НЕ СЕГОДНЯ,  тогда надо сделать правильный вывод, христиане тот, кто следит постоянно за состоянием своего сердца, у того получается распознать непорядок в сердце, вы кое что написали, и со стороны видно,  получается, что в сердце у вас есть непорядок, а это значит что в сердце есть какие то грехи а в грехах враг,  и эти грехи вы пока что еще в себе не нашли, ЕСТЬ ГРЕХ, ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ,  христиане эту истину знают, раз вас такое настроение сопровождает, ВАМ ЖЕ ЭТО НЕ НРАВИТЬСЯ, ВЫ ЖЕ ЭТОГО НЕ ХОТИТЕ,  уже можно сказать, что вот оно идет какое то наказание, идет все против ваше свободной воли, вот они проблемы одна идут за другой, а проблемы это враг создает, потому что проблемы вас держат в расстройствах, а расстройства мучения ваши это есть урожай врага. ВИДИТЕ ПРОБЛЕМЫ МЕНЯЮТСЯ, А РАССТРОЙСТВА МУЧЕНИЯ ПОСТОЯННЫЕ.  Вы же видите у вас получается, что у вас не получается быть творцом своей судьбы, вы же этого не хотите, но видите вас проблемы расстройства мучения сопровождают. Это БОГ это он обещает каждому из нас помогать творить свою судьбу, а когда враг входит в сердце, то он этого уже не обещает, у врага есть свой план, на каждого из нас, У ВРАГА УЖЕ НАШИ ПОТЕРИЛ, СЛЕДОМ НАШИ РАССТРОЙСТВА НАШИ МУЧЕНИЯ, НАШ АД НА ЗЕМЛЕ, ВОТ ОН УРОЖАЙ ВРАГА. Потому когда враг поселяется в сердце через грехи, то уже по настроению попадает в ад на земле, постоянно сопровождает плохое настроение, вот они проблемы разные, А ПРОБЛЕМЫ ОНИ ОТ ВРАГА, ЭТО МОГУТ БЫТЬ ВНЕШНИЕ АТАКИ ВРАГА, но видите постоянные расстройства, мучения, а это уже внутри, в себе. Враг так всегда работает с каждым из нас, раз есть враг в сердце в каких то грехах,  значит в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ, и если умереть с таким состоянием сердца, когда есть враг в сердце и когда придет время, то уже враг находясь в этом сердце, уже может повести эту душу в свое царство мук вечных.  Уже не так просто будет этой душе на суде оправдаться, потому что эта душа в плену у врага, Потому так получается, что если у врага получается войти в сердце тут на земле через какие то грехи в сердце, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается. То уже ад он и может начаться тут на земле, и если не поменять состояние сердца на земле, где еще есть время место церковь, то уже  продолжение ада.  уже будет в ином мире. Видите уже тут на земле можно испытать муки, если запустить врага в сердце,  то что будет понятно, что враг приготовил е на небе, только на небе, в аду,  в разы мук будет  больше чем на земле. Вот смотрите вы есть христианка, вы ходите в церковь, а церковь для христиан это и есть больница для лечения сердца, души, а врач это ХРИСТОС. Просто вам надо понять, что ваше сердце ваша душа больная, ваше недомогание это доказывает,   а это значит, что уже в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТУ, уже БОГА меньше в сердце, по количеству, чем приняли  его в крещение, враг через грехи вошел в сердце, БОГА ЛЮБВИ на это количество уменьшилось,  потому и проблемы начались,  Когда врага впускаем в свое сердце через грехи, то сами делаем его своим командиром, и в руках врага оказывается все, и наше здоровье  наши финансы, наши дети, наши дела, ниш отношения и т.д. Если это поняли, то уже  в церковь надо ходить как в больницу, а так видите ваша душа больная, вот они видны ваши недомогания, расстройства, которые вас сопровождают постоянно,  получается, что вы ходите в церковь, и получается, что с врагом в каких то грехах пришли в церковь, побыли, и ушли из церкви с врагом в сердце. Видите может быть есть какое то улучшение,  после церкви, но видите КАРДИНАЛЬНО СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА НЕ ПОМНЕЛОСЬ, ПОТОМУ И НАСТРОЕНИЕ КАРДИНАЛЬНО ТОЖЕ НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ,  если недомогание не кончается,  значит сердце, душа она продолжает болеть, и тут надо сделать правильный вывод,  то уже нужны другие сильные лекарства для лечения сердца, лечения души. Как бы видите надо прийти в церковь, ко врачу ко ХРИСТУ иначе, пришли больной  душой в церковь, а вышли здоровенькой, и в сердце в душе поселился на все сто ХРИСТОС, и уже с помощью БОЖИЕЙ все мирские дела  быстро наладятся, уже получиться быть творцом своей судьбы, уже попросили и получили, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.   Вот смотрите вот они есть обряды, если в крещение БОГ он прощает грехи все без разбора, потому что есть такая свободная воля, уже решил быть христианином, хочешь быть РАБОМ БОЖИИМ, то уже дальшея, стал христианином, ХРИСТОС поселился в сердце,  то  уже дальше, враг будет хотеть жить в сердце, значит будут  атаки врага, враг всегда старается навести на грехи,  то уже что бы БОГА ЛЮБВИ не уменьшилось, уже надо стараться жить по заповедям, надо следить за состоянием своего сердца, надо свои дела слова помышления сверять по заповедям,  по немощи бывает что грешим, потому уже как христианин, впустил же врага через грех в сердце, через ослушание, ВРАГ ТУТ ЖЕ СТАРАЕТСЯ СДЕЛАТЬ ПЛОХО,  то уже надо искать этот грех. Уже надо найти какую заповедь нарушил, где изменил БОГУ ЛЮВБИ делом словом помышлением, не всегда получается получить прощение чёхом, уже нужны христианские труды, вот она исповедь и покаяние, видите уже с помощью духовника священника надо найти свои грехи, уже надо найти свое ослушание, вы вот почитайте заповеди БОЖИИ, их можно изменить делом словом и помышлением, вот и надо искать, ведь где то же дали согласие врагу войти через какой то грех, то уже надо найти этот свой грех, с помощью специалиста духовника священника, надо подать свет на врага, а враг он света боится, нашли грех, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно покаяние, а еще надо отказаться служить грехами на врага, видите уже надо убеждать БОГА  что бы он применил силу против врага, уже нужны слезы, видите уже надо сокрушать врага в своем сердце, потому надо что бы БОГ увидел, что уже другая свободная воля, УЖЕ ВНОВЬ ХОЧЕШЬ СО СВОИМ КРЕСТО СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ,  потому уже это БОГ это он уже будет очищать сердце, ВИДИТЕ ЕЩЕ НАДО НЕ СВОИМИ СИЛАМИ ПОБЕЖДАТЬ ВРАГА,  на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, через труды священника,  и сердце БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИСУСОМ ХРИСТОМ очищается от грехов, значит от врага. ВОТ ОН МОМЕНТ, КОГДА ВРАГА УМЕНЬШАЕТСЯ,  Вот оно уже есть очищенное сердце от грехов от врага, и уже через причащение надо  принять ХРИСТА в свое сердце, в очищенные участки от грехов от врага. Видите исповедь покаяние и причащение, эти обряды, они способны восстановить в сердце, по количеству БОГА в сердце, должно получиться,  столько БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА  в сердце, сколько принял в крещение. ХРИСТИАНЕ КТО СЛЕДИТ ЗА СОСТОЯНИЕМ СВОЕГО СЕРДЦА, МНОГО РАЗ В ГОД, ПРОХОДЯТ ЧЕРЕЗ ЭТИ ОБРЯДЫ. ДУХОВНИК СВЯЩЕННИК ПОМОГАЕТ В ЭТОМ.   В церкви много лекарство, потому уже если какое то лекарство не помогает,  не получилось полечить свое сердце недомогание оно продолжается, то уже духовник он может прописать иное лекарство, видите, ВОТ ОНО ЕСТЬ ВАШЕ НЕДОМОГАНИЕ, ВОТ ОНО БОЛИТ СЕРДЦЕ, БОЛИТ ДУША, БОЛЕЕТ ВНУТРЕННИЙ ВАШ ЧЕЛОВЕК,  уже надо, лечить свое сердце, и уже надо  быть под наблюдением своего духовника священника до выздоровления, а как только получиться, в сердце принять много ХРИСТА, столько сколько принял в крещение, то уже БОГ он подарит МИР В СЕРДЦЕ И РАДОСТЬ. Уже все вокруг  себя начинаешь видеть глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, и сердце душа она уже в другом состоянии, а БОГ он будет показывать вокруг вас, то что вас будет радовать. Видите это враг вас держит в страхе за здоровье, и через это вы находитесь в расстройствах, а у врага это получается, потому что он имеет силу в вашем сердце в вашей душе, а когда если от врага, от многих грехов,  очистите свое сердце и  примите ХРИСТА в сердце, то уже вас будет сопровождать другое настроение. Вы уже будете жить в радости, и вы уже будете способной ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите уже другое состояние сердца у вас будет.  Вам надо уже сегодня начать  ходить в церковь уже не просто, для того. Что бы постоять поставить свечки, послушать песнопения,  уже вам надо ходить в церковь как в больницу, а это уже надо поговорить о своих проблемах со своим духовником священником, священники они находятся постоянно в течении суток в молитвах, у них есть примой провод со ХРИСТОМ, ЗНАЧИТ УЖЕ БОГ ОН БУДЕТ ВАМ ЧЕРЕЗ СВЯЩЕННИКА КАК ТО ПОМОГАТЬ СОВЕТАМИ,  священники они обученные помогать христианам, поменять состояние сердца, и вот так дальше надо продолжать уже как то вести христианский спасительный образ жизни, постоянно, уже надо следить за состоянием своего сердца постоянно, уже надо стараться быть в заповедях постоянно, тогда БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он будет жить в сердце постоянно, и вы уже будете со всех сторон окружены от врага. Знаете же как с телом получается, если болеем, значит уже жизнь не в радость, уже силы нет,  трудиться с радостью,  идем в больницу тела, и лечимся, лечение идет под наблюдением врача, и врач помогает своими способностями вылечиться, и уже вышли из больницы полечились силы вернулись жить, и становимся способными жить и радоваться. Видите вот оно состояние сердца, если в сердце поселяется враг, вот она уже больная душа, и ее тоже надо лечить, потому  если больная душа, то враг уже по разному может отнять радость в жизни, как у вас, и через страхи, и через плохое настроение, которое дают разные проблемы, вы же видите есть страх что заболеете, но самой болезни то  нет, а расстройства тут как тут,  сопровождают, недомогание оно сопровождает.  Есть в церкви специалисты, которые могут помочь полечить свое сердце, а это духовник священник, может монах есть духовник. Как бы видите вам как то надо понять, как вам надо дальше уже двигаться как христианке,  надо как то разобраться, как надо вести христианский спасительный образ жизни, нарвались на грехи, значит  заболело сердце, душа,  просто надо полечить свое сердце так, как это делают христиане,  что бы ваше недомогание пропало, а как это делать, постоянно, в течении жизни,, об этом и поговорили.  Вы ходите в церковь, а в церкви все эти дары  БОЖИИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ,  для счастливой жизни находятся, но видите вы не знаете КАК НАДО ЭТО БОГАТСТВО ВЗЯТЬ, хотя вы христианка, и имеете доступ к этим дарам, потому вам надо понять для себя,  как надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и  как взять и принять ХРИСТА в свое сердце через причащение.  Вы,  болезнь в себе распознали, недомогание в себе нашли,  а как полечить свое сердце, свою душу, этих знаний у вас не достаточно, ВОТ ОНО ЕСТЬ ВАШЕ ХОЧУ  на исповедь и покаяние, А ЭТО УЖЕ БОГ ВАМ ЛОЖИТ ПУТИ В ЦЕРКОВЬ КАК В БОЛЬНИЦУ,

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня.

Полагаю, что ваша проблема носит название — мнительность. Чаще всего, мнительность это порождение как раз из беспочвенных страхов за свое здоровье, даже если оно богатырское.
На душе у вас грусть и апатия и это нужно срочно исправлять. Попробуйте в голове собрать все свои проблемы, вспомнить чем грешили и сходить на исповедь. Это стоит сделать чем раньше, тем лучше.
Исповедуйтесь и я уверен что все ваши старые проблемы отпадут сами собой, ведь то что у нас на уме, то и на теле отражается. Не откладывайте исповедь.
Храни вас Боже.