Раздел имущества - вопрос №211189

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я при разводе претендовать на раздел имущества? В браке 12 лет, есть ребенок 11 лет.Квартира по наследству перешла мужу(наследство оформлялось в браке).Прописаны я, муж и ребенок.Не приватизирована.Спасибо.

3 ответа

Ответы

При разделе имущества разделу подлежит только имущество приобретенное во время брака. Квартира не приобреталась во время брака, по этому разделу при разводе она не подлежит. Но т.к. она не приватизирована и вы и ребенок зарегистрированы в ней, то вы имеете право на участие в приватизации этой квартиры. Право на приватизацию в равных долях имеют все зарегистрированные в квартире. Ребенок обязательно должен участвовать в приватизации.

P.S. Уважаемые посетители сайта! Не забывайте оценивать работу экспертов. Помните, что ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта, но это не повод отрицательно оценивать ответ.

Елена, к сожалению ни наследство ни дарение не имеет никакого отноешния к совместно нажитому имуществу.

Лена, в данном случае существенно занать следующее: квартиру муж получил по наследству — т.е через нотариуса приобрел право собственности на нее? Либо в квартире был прописан муж до смерти «наследодателя» и так и остался там жить, без нотариального вступления в наследство?

Если квартира не приватизирована, то муж не мог на нее приобрести право собственностии по наследству, за исключением, что квартира была кооперативная. Тогда Вы имеете право участвовать в приватизации на равных со всеми членами семьи.

Если квартира приватизирована и муж приобрел ее в порядке наследования, то Вы приразделе имущества на нее претендовать не можете.