Здравствуйте.Меня зовут Ника,мне 19 лет.У меня такая ситуация,есть лучшая подруга она 2,5 года встречалась с МЧ,где-то месяц назад они - вопрос №2123688

расстались, теперь этот парень хочет быть со мной, мы не встречаемся, но можем целоваться и часто ездим друг к другу.Вот у меня такой вопрос, что мне делать? Ведь если я с ним буду, то дружбе скорее всего придет конец, терять подругу я не хочу.Как мне правильно вести себя в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Для начала прошу Вас подумать в таком направлении: каждый человек (Вы и подруга в том числе) — это отдельная самостоятельная личность, имеет свой уникальный внутренний мир, взгляды, мировоззрение, воспитание, свою внутреннюю глубоко личную территорию, впускать в которую кого-то и сообщать информацию о происходящем там — только её выбор. Дружить — это не значит сливаться с человеком полностью, поглощать его внутренний мир, контролировать жизнь, участвовать в ней на равных правах, требовать ожидаемого поведения, объяснять подругам свои поступки, спрашивать разрешения, понимаете? Конечно каждый человек сам для себя определяет допустимые границы поведения других по отношению к себе, степень близости. Но априори никто никому ничего не должен, ни объясняться, ни оправдываться, ни выполнять ничьих ожидаемых от него действий, пусть и самых близких своих друзей. Вы наверно ориентированы на её мнение, оценочные суждения, а это не самая лучшая мотивация поведения. Я ни в коем случае не обвиняю Вас, не осуждаю, просто стараюсь Вам показать ситуацию с профессиональной точки зрения. Вам нужно отсоединиться от подруги эмоционально, перестать отождествлять себя с нею, оградить свою личную жизнь, не быть подверженной её/чужому/общественному мнению, выделить свою собственную личную жизненную/психологическую территорию, собственные цели и добиваться их. У каждого человека свой путь. Понимаете о чём я? Да, подруги нам, конечно же, нужны, они важные и значимые для нас люди, поддержат, пожалеют и дадут совет. Но всё-же Вам надо начать жить своей жизнью. Никто не вправе советовать, как поступить лично Вам в той или иной ситуации, потому что никто не знает, что чувствуете Вы, что Вас огорчает, расстраивает, насколько сильно и что приводит в восторг. Ориентируйтесь на себя. У Вас наверняка уже на данный момент достаточно рассудительности, опыта, знаний, чтобы делать правильный выбор, правильный для Вас, может кому-то и кажущийся неверным, неприятным. Сейчас Вы озабочены отношением к Вам Вашей подруги из-за парня, он Вам нравится, вы друг другу симпатичны, приятны, нравитесь, между вами есть притяжение — вот и направьте энергию на налаживание контакта с ним, не советуясь ни с кем, не жалея, не опасаясь. Это будет только Ваше, глубоко личное. Они расстались, парень к Вам явно не равнодушен: подумайте, ради чего отказываться от человека, который Вам интересен, дорог? Хотите быть вместе — действуйте. Ничего не бойтесь. Начните сами делать шаги навстречу себе и своему счастью. Вы никому ничего не должны — ни объяснять, ни доказывать, ни оправдывать свои действия. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать, с кем быть, кому дарить свою любовь, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать какой хотите. Всё в Ваших руках. Подумайте обо всём и примите решение. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, встреч, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника. Вы говорите, что не встречаетесь с парнем, но цитирую: "можем целоваться и часто ездим друг к другу", то есть между вами уже есть определенные отношения, которые вы просто не афишируется и не даете им название. Хотя по факту, вы уже перешли на личное общение с бывшим парнем вашей подруги. Спрашиваете: "Как мне правильно вести себя в этой ситуации?", а как вам хочется повести себя в этой ситуации?
Уважаемая Ника!
Поскольку подруга с парнем расстались никаких обязательств между ними нет.
И Вы также можете чувствовать себя свободной встречаться с кем хотите.
Если подруге будут неприятны встречи с бывшим, значит встречайтесь в разное время и делайте так, чтобы они не пересекались.
Но если подруга продвинутая, то даже такие встречи ей не будут неприятны.
Если дружба настоящая, то она не прекратится.
Удачи Вам!
Здравствуй, Ника :) Если у вас случаются поцелуи, то значит что вас тянет к друг друг. Если Вы испытываете симпатию к данному молодому человеку, то вы можете начать с ним отношения, только соблюдайте некоторые правила, которые помогут сохранить как дружбу, так и отношения.
1.Не сплетничайте.Твоей подруге может быть не так комфортно откровенничать с тобой,зная, что подробности ее личной жизни станут известны ее бывшему. Вам придется хранить ее секреты от него — и наоборот. Неважно, как сильно Вы любите обсуждать со своей второй половиной своих подруг, а с ними — его. Его бывшая точно сможет обойтись без подробностей вашей с ним интимной жизни. Оставь это для своего дневника или для тех,кто не встречался с ним раньше.
2.Не сравнивай.
Не спрашивай своего мужчину, правда ли, что ты красивее/умнее/лучше играешь в морской бой, чем она. Что бы он ни ответил — это странно: ждать, что он подчеркнет твое превосходство над той, с кем ты не конкурируешь, а вроде как дружишь.
3.Не лезь в их отношения.
Возможно, тебя так и тянет расспросить подругу во всех деталях,что же произошло между ними, чтобы избежать тех же ошибок. Но этому соблазну надо противостоять.
Буду рада подробнее обсудить твой вопрос в чате :)
Всего хорошего!
Здравствуйте. Исходить из свои желаний! Они расстались с подругой, Вы в чем то виноваты? Уже целуетесь..., будете прятаться? Другое дело, надо сделать выводы о парне, что бы не получилось, что Вы начнете встречаться, а он вернется к подруге или от Вас уйдет… Направьте мысли на это, а не на попытки, всем быть хорошей… Всем хорошей не будете… Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
Вы написали:«теперь этот парень хочет быть со мной», а вы тоже хотите с ним встречаться, вы нравитесь друг другу, хотите выстраивать отношения, или что это?
Ника, вы уже встречаетесь с этим парнем:«можем целоваться и часто ездим друг к другу», т.е. уже какие-то отношения у вас есть — пусть и просто — встречи!
Но, как я поняла, об этих встречах, никто пока не знает.
Мы не знаем, какие у них были отношения, не знаем причину их расставания, не знаем, как они расстались, но они  встречались 2,5 года — а это не мало, да и расстались они совсем недавно, поэтому, скорее всего ваша подруга может переживать из-за расставания!
Если она переживает, а она вам, как подруге, могла об этом рассказывать, то встречи даже с любой другой девушкой ее бывшего парня, для нее сейчас еще могут быть очень болезненны (они расстались совсем недавно!)!
Вы, скорее правы в том, что если она узнает, что встречаетесь вы с ним, то может она это воспринять негативно и дружбе, действительно может прийти конец!
Поэтому, может стоит хорошо подумать, а действительно вам нравится этот парень, действительно вы ему нравитесь, а не просто это его временное желание (простите за такое выражение)?
Если у вас и у парня намерения встречаться серьезные, то не лучше ли сказать подруге, что вам нравится ее бывший парень (только изначально, не говорите фразу:" твой бывший парень", а назовите его по имени! А потом уже, может прозвучать фраза:" бывший твой"!), что вы понимаете ее чувства, что не хотите ее обидеть, очень не хотите, чтобы ваша дружба пострадала, что вы очень дорожите дружбой с ней, но и к нему у вас уже есть какие-то чувства и т.д.!
Можете так же сказать ей, что вы не знаете, как так получилось и теперь не знаете, как поступить?
Да, ситуация не простая, но поговорив с подругой обо всем, вы будете честны перед ней и кто знает, может она поймет вас… и вы сможете  с нею сохранить хорошие отношения, и встречаться с тем парнем?!
Это, как один из вариантов можно рассмотреть! ( вы знаете характер вашей подруги, поэтому вы можете предположить, как и в каком случае, она может отреагировать на такое известие!).
Решение, как поступить, все равно — за вами!
Всего вам доброго, мудрости вам и удачи!!!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ, отметив его звездочкой!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут

                                                               Ника, здравствуйте!

      Я считаю так, если она лучшая подруга и вы ее терять не хотите, тогда вы не должны строить отношения с ее бывшим парнем.Откуда вы знаете, что она в глубине души затаила, может еще захочет мириться с ним. Так что я вам не рекомендую с ним встречаться, если  хотите с чистой совестью оставаться.

«этот парень хочет быть со мной, мы не встречаемся»

Здравствуйте, Ника. Т.е. получается, что парень не предлагает вам серьезных отношений, когда открыто признает вас своей девушкой? Когда знакомит в этом статусе со своими друзьями, родными? Вы интересовались у него, почему?

«Вот у меня такой вопрос, что мне делать?»

Если пока парень ничего вам не предлагал, кроме приятного времяпрепровождения, то у вас как минимум два направления действий: либо продолжать пребывать в сомнениях и неопределенном статусе, либо прояснить намерения парня и совместно решить – кто вы друг для друга.

И только после этого открыто разговаривать с подругой (когда вы уже определились с новым статусом). Она может на вас обидится – это ее право. Но вы можете сделать со своей стороны все зависящее от вас, для того  чтобы сгладить ситуацию.  И тактично общаться на темы, касающиеся  любовных отношений. Все можно наладить, если вы дорожите этой дружбой.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте, Ника!
Если Вас беспокоят отношения с парнем, а они по факту уже есть, может стоит поговорить с ним и выяснить, отчего он расстался с Вашей подругой и встречается с Вами.
Также и с отношениями с подругой, если Вы ими дорожите, то возможно стоит и с ней поговорить, почему они расстались, как она к этому относится.
Выяснив этот вопрос, взвесив все за и против, можно принимать решение, встречаться или нет с парнем, терять или нет подругу. Выбор все равно за Вами.
Успехов в принятии правильного решения!
Здравствуйте. Фактически вы с ним уже встречаетесь. Но вашей лучшей подруге об этом не говорите, то есть обманываете ее предполагая что ей это было бы неприятно. Попробуйте представить себя на ее месте. Что бы вас больше задело? То что с вашим бывшим парнем встречается ваша лучшая подруга скрывая это от вас. Либо если бы подруга честно вам призналась что парень ей нравиться и она хочет с ним встречаться. Что быстрее и вернее разрушило бы вашу дружбу: правда, хоть и неприятная — либо обман из хороших побуждений?
Правильно так, как вы хотите. Вы же не отбиваете парня у подруги, они уже расстались. Какие к вам могут быть претензии? Вы кстати написали о желаниях парня, но не написали о своих. Что вы хотите? Хорошо ли вам с ним? Есть ли притяжение к нему? Исходя из ответов и принимайте решение, а не мнения окружающих. Если подруга адекватна, она вас поймет, если нет, тогда она просто не подруга