Санкт-Петербург

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. В магазине решили провести ремонт по инициативе работодателя. Организация ООО. Всем сотрудникам предлагают на время ремонта работу в других магазинах этой

компании. Либо предлагают взять отпуск за свой счёт. Но магазины находятся в других районах города и получается на дорогу затрачивается большое количество времени. За свой счёт тоже не хотелось бы сидеть без зарплаты.Если сотрудник откажется от работы в другом магазине на время ремонта, то ему положена оплата 2/3 от оклада или нет? Можно ли ожидать какой либо компенсации на этот период времени?
15.09.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Работодатель обязан в таком случае выплачивать простой 2/3 оклада. Переводы, отпуска без сохранения з/р, только с письменного согласия самого работника.
Оценивайте ответы и выбирайте лучший по Вашему мнению. Удачи!
15.09.16
Жанна, добрый день!

По существу вопроса — для того, чтобы ответ был объективным, нужно четко понимать, что подразумевается в Вашем случае — односторонний перевод (на который работодатель не имеет законных оснований) либо перемещение, которое может производиться и без согласия работника — Статья 72. 1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.1/
Ключ к ответу — в Вашем трудовом договоре  = нужно смотреть, как точно прописано Ваше место работы. Если адрес Вашего магазина указан, то это уже не может быть перемещением, так как будут изменены условия трудового договора.
Что касается отпусков без сохранения заработной платы, то такие отпуска могут быть предоставлены только на основании письменного заявления работника при его желании такой отпуск взять — Статья 128 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/128/
То, что Вам в таком случае предлагает работодатель, это ни что иное, как «простой», который должен оплачиваться работникам в размере согласно Статье 157 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/157/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
15.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Кизилова Марина Александровна

Сейчас на сайте
Стаж работы более 30 лет, из них 8 лет судебной практики, 6 -на предприятии военной торговли, 10 лет в коммерческой структуре, 1, 5 года -на госслужбе, в настоящее время занимаюсь частной практикой .
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция