Каково значение отпечатков прошло в жизни в формировании будущего? - вопрос №212446

Скажите пожалуйста!!! Что делать, если в на душе остаётся осадок… Дело в том, что в школе я не пользовался симпатией у одноклассников. Меня постянно били, унижали. Итак с 1 по 11 класс. Друзей толком не было. И из-за этого я вообще горел ненавистью к сверстникам. И уже сам пытался держаться в стороне. Просто был всегда не таким как все… Простоя так сказать, яркая творческая личность и с самого детства везде практиковал не стандартный подход. Но от того, что меня ещё в садике не принимали сверстники, а позже и в школе, то у меня выработался своего рода комплекс. Не чувствую себя уверенным в себе. Девочки проявляли ко мне симпатию, но я из-за своего комплекса не допускал их в своё пространство. Поэтому у меня за свои 25 лет не было серьёзных отношений с девушками. Да просто город наш не большой. И всё на виду. И я уже закончив ВУЗ, по сей день вижу тех своих одноклассников, которые ко мне питали неприязнь. Опять же, отойдя назад, скажу, что когда меня обижали, многие на это глаза закрывали. А когда сразу после школы поступил в ВУЗ, то в этот же универ пошли многие те, с кем я учился в одной школе. И из-за них мои неудобства не закончились. Эти ребята начали меня позорить, выставлять каким-то умолишённым, неудачником уже в стенах ВУЗа, среди моих новых знакомых. Пусть отношения в ВУЗе у меня складывались хорошо. Я там обрёл друзей… Но на душе осадок. И прошло уже много лет после школы. Все вырасли, обзавелись семьями. Но город наш не большой. Все на виду. И я иногда вижу своих одноклассников и они на меня смотрят с ненавистью по сей день. А ведь отпечаток прошлого влияет на настоящее и будущее. Что делать, как быть? И главное, что могло явиться причиной моей изоляции от сверстников в школе. А позже в ВУЗе отношения тоже по началу не складывались. Просто свои привычки (держаться от всех в стороне, жить больше в своём придуманном мире, не допускать девушек в своё личное пространство), появившиеся у меня в школе, я решил перенести в ВУЗ, не понимая того, что началась взрослая жизнь и нужно кардинально менять свои взгляды. Я этого не сделал… И первый курс у меня тоже не заладился. И по сей день мне не даёт покоя неуверенность в себе, закомплексованность. Как быть с неудачами прошлого. И насколько серьёзное влияние они могут оказать на настоящее и будущее.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

«А ведь отпечаток прошлого влияет на настоящее и будущее. »

 это не жесткаяы данность и  тем более не аксиома  - влияние  прошлого весьма успешно регулируется во всех направлениях и  на всех уровнях, и зависит лишь от навыков и желаний личности

 ваша проблема решаема в соавторстве с психологом которому готовы доверять и с которым будете работать

.

Влияние неудачи могут оказывать в том случае, если Вы невольно переносите привычную модель поведения в новые ситуации. Менять устоявшиеся привычки (а это всего-навсего привычки, а не взгляды) можно и нужно, помощь психолога в этом станет Вам подспорьем — для таких случаев специально разработаны методики.

Вы хотите избавиться от «отпечатков прошлого»? Тогда Вам сюда. Проблема разрешима, но не «советом». Нужна психокоррекионная работа (а она стоит денег). Если Вы все обдумали, решили меняться — добро пожаловать в чат.

Здравствуйте!

Прошлое надо уважать и принимать, так как оно уже есть составляющее вашего жизненного опыта и вас самого.

Однажды вы выбрали позицию того, что вы отличаетесь от остальных (и это правда-так все АБСОЛЮТНО все уникальны!) и именно это почувствовало ваше окружение и не сильно уж стремилось с вами общаться. Однако ваша яркость и непохожесть на других никак не может служить препятсвием для дружбы и создания личных отношений. Примите других и они примут вас.  Вы уже имеете неприятный опыт общения с одноклассниками, одногруппниками, но ведь впереди ещё и коллеги по работе и те, кто разделяет ваши интересы и девушки, которые так или иначе на вас обращают внимание.

Не тратьте свою жизнь на раздумья о том, что думают о вас люди! Пусть лучше жизнь заполняется другими приятными мыслями и делами. Прошлое осталось в прошлом, а будущее только в наших руках и оно является тем, о чём мы думаем уже сегодня.

Ваша неуверенность неоправдана. Подумайте, что вы знаете, что умеете, у вас опыт жизненный интересный, который только развивает и делает вас сильнее! Вы уверенны, что на вас прохожие смотрят с ненавистью? Дело в том, что каждый человек настолько эгоистичен, что думает прежде всего о себе, а их обычные взгляды вы сами расцениваете как неприязнь к вам, а на самом то деле правда та, что вы навязываете себе эти мысли.

Идите вперёд, не оборачиваясь назад, в конце концов у вас свой путь, а у бывших коллег по садику, школе, университету другой-примитивный. Если большинство из них так были холодны с вами, то это напоминает стадное чувство-как все-так и я. Они так себя реализовывали через отношение к вам. Ведь другого ничего не умели и не умеют, кроме как выделяться на фоне того, кто так выделяется из толпы.

Подарите себе право быть счастливым! Ибо, неуверенность в себе-это иллюзия, миф, который люди сами себе придумывают и несут этот крест через всю жизнь. Меняя точку зрения о себе, не оглядываяь на прошлое, ИГНОРИРУЯ мнение окружения, остальные автоматически перенимают это отношение к вам. Однако прежде всего вы должны оценивать себя по достоинству!

Вам удачи!)

С уважением, Елена.

Добрый вечер!

В формировании будущего значение отпечатков прошлого, особенно негативного, огромно. Ваша неуверенность и закомплексованность объяснимы и главное, они корректируются, так что выбирайте психолога по душе и Вам обязательно помогут освободится от призраков прошлого и строить свою дальнейшую жизнь легко и свободно. Удачи. Ирина.

Час добрый!

 Вам стоит признаться в выгоде Вашего такого «сегодня» и поиске виновности в прошлом, перешедшем за Вами в настоящее.

Увы, но это женский, подчиняющийся  тип поведения, который нынче, кажется, во многом выгоден, в эпоху гинекократии, но увы, он выгоден и реально выгоден только для женщин.

Упавшего — добивают. Не пора ли подняться, мужчина? За конкретикой личной работы по пробуждению -Обращайтесь!