Угрожают коллекторы за чужой долг - вопрос №212467

Около года назад начал получать звонки от некого Кредитного Союза:

КС-вам знаком Ищенко Виктор Степанович?

Я-нет (действительно не знаю)

КС- он оставил этот номер как контактный, у него долг по кредиту, передайте ему, чтобы оплатил...

Я-но я его не знаю...

КС-он живет в доме номер 54, это через 2 дома от вас...

Я-у вас есть его адрес, пишите ему сами, я никуда ходить не собираюсь.

КС-это вваших интересах, пока он не оплатит долг мы будем звонить вам!

и ладно бы на этом и заканчивалось… в течении последнего месяца стали звонить уже с угрозами — «завтра приедем из тебя долг выбивать» или «мы у тебя за долги квартиру заберем, у тебя хорошая квартира?»

1- что можно сделать, чтоб прекратить звонки? вариант «сходить к должнику» не пройдет — я к нему уже ходил и он мне открытым текстом сказал, что возвращать долг не собирается...

2-как застраховаться от исполнения угроз? я ведь никаких договоров не заключал...

заранее спасибо

Ответы

Роман, попросите  тех, кто вам звонит — предоставить информацию:

1)Кто вам звонит, имя, фамилия, контактный телефон, адрес Кредитного союза

2)интересы какого банка они представляет (также адрес банка, телефон)

3)По какому кредиту с вас спрашивают долг (номер договора, дата, сумма)

Попросите предоставить данную информацию в письме, а также выслать вам копию договора и/или какой-либо документ, подтверждающий что вы к этому договору имеете отношение(например как поручитель)

Если всё это они предоставят, следует написать им, а также в банк письмо с разьяснением ситуации.

Если они откажутся предоставлять информацию, будут дальше угрожать, обращайтесь с заявлением в полицию.

Действия сотрудников КС- незаконны, более того являются уголовно наказуемыми, и подпадают под статью уголовного кодекса-вымогательство, о чем и необходимо написать заявление в полицию с просьбой привлечения их к уголовной ответственности. В своем заявлении необходимо подробно прописать все угрозы, а также ваши «страдания» от их действий ( ходил к соседу, вызывали скорую вам или вашим родственникам, ухудшилось состояние вашего здоровья или членов семьи и т.д.) Было бы очень хорошо записать разговор с угрозами на диктофон. Эту запись приложить к своему заявлению и объяснению в полиции. Впоследствии, даже если сотрудники полиции откажут вам в возбуждении уголовного дела, но подтвердят сам факт незаконных действий сотрудников КС, вы можете обратиться с заявлением в суд о взыскании с КС морального и материального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников.

Иск в суд помогу составить. А этих нахалов уже давно пора наказывать, так что удачи ВАм!!