Добрый вечер. меня беспокоит сильная сухость слизистых оболочек. глаза в первую очередь, потом глотка, потом губы. беспокоит давно несколько лет примерно. - вопрос №2125907

раньше я принимал препарат роаккутан, а после пил много бесконтрольно аевит. потом прекратил это. через месяц после симптомы чуть чуть улучшаться стали, я обрадовался, что скоро избыток пройдет, но уже прошло 7 месяцев, результат далеко не тот который жду. сдавал развернутый анализ крови, у меня повышен общий и прямой билирубин. общий 29, прямой 8. так же повышены лимфоциты 47 и снижены нейтрофилы. врач говорит что это из за повышенного билирубина, что он отравляет организм и из за этого сухость, назначили желчегонные и гепатопротекторные прерпараты. я же думаю что у меня до сих пор избыток витамин. и как долго они будут выходит еще? что мне делать?
3 ответа

Ответы

Сдайте анализ крови на сахар  и  концентрацию витамина А
АНдрей, здравствуйте. Вы описываете картину не только гипервитаминоза А, а еще  патологию печени  желчевыводящих путей (может и побочные эффекты от приема ретиноидов), либо гематологическую. Очень Вас прошу обратиться с этими анализами к нормальному терапевту, гастроэнтерологу, и гематологу. Сдайте пожалуйста развернутый анализ крови еще раз (гематолог скажет какой), а также сделайте УЗИ печени, желчного пузыря и селезенки. И еще: какой у Вас сахар?
Советую Вам обратиться к ревматологу для исключения болезни Шегрена. Это системное аутоиммунное заболевание, поражающее слюнные, потовые, слезные железы.