заболел тяжелой болезнью уволился работадатель сообщает другим работадателям о моем заболевании не могу устроиться на работу законно ли это - вопрос №2136879

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Это противозаконно. Работодатель не имеет право распространять персональные данные работника, которые стали ему известны во время его трудовой деятельности. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Работодателя привлекут за это к административной ответственности.

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!