Помогите пожалуйста! Даны пары омонимичных существительных: - вопрос №2137640

Даны пары омонимичных существительных:

1) колода (кусок дерева) — колода (карт);

2) ласка (зверек) — ласка (нежность);

3) косяк (двери) — косяк (птиц);

4) кол (заостренная палка) — кол (оценка).

В каких из этих пар между омонимами имеются различия в склонении?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

 2 и 4

Между словами
ласка (зверек) и ласка (нежность) имеются различия: во-первых, в родительном падеже множественного числа у первого из них появляется беглый гласный (пушистых ласок), а у второго — нет (материнских ласк); во-вторых, первое из них является одушевленным, а второе — нет, поэтому форма винительного падежа множественного числа у них образуется по-разному (вижу пушистых ласок, но вижу материнские ласки).

Множественное число от слова
кол (заостренная палка) — колья, а от словакол (оценка) — колы.