Мануальное вправление суставного диска (ВНЧС) - вопрос №213854

Хотелось бы услышать описание процедуры — уход после нее и прогноз. Вывих (подвывих?) застарелый (около 5 лет).

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Начнем с того, что мануальная терапия проводится на полностью расслабленных мышцах, так что боли при этой манипуляции не будет.

Что именно делать после вправления, вам подробно должен объяснить мануальный терапевт. Надо будет проследить за тем, чтобы не делать определенных движений — каких именно, зависит от смещения и степени воздействия. И срок, сколько надо следить за этим, вам тоже скажет ваш доктор. Это зависит от конкретной ситуации, стандартов нет — впрочем, в медицине вообще нет стандартов,  каждый случай уникален.

Прогноз — если получится нормально вправить и если будете себя беречь, то прогноз очень хороший.