Раздел и имущества после развода в случае смерти бывшего супруга - вопрос №214045

Здравствуйте. Вопрос следующий. умер отец, осталось три наследника: я, мой брат, и несовершеннолетняя дочь от сожительницы. У каждого по доле в наследстве — частный дом. Мы с братом — дети от первого брака. Наша мать развелась с отцом в 2007 г., раздела имущества не было. Отец получил этот дом от его сестры на основе дарственной в 2006 г., причём 3/4доли дома подарила ему его сестра, а 1/4 ранее была его собственностью по наследству.

Может ли наша мать каким-то образом в настоящее время претендовать на раздел этой 1/4 доли?

Дополнение автора от 28.02.12 19:06:27

Хочу добавить, что недавно женщина, от которой у отца осталась дочь, подала в суд исковое заявление о взыскании с наших долей наследства долга по алиментам, неоплаченным дочери отцом при его жизни. В исполнительных документах есть сумма этого долга (214 тыс.руб.), т.к. она подавала на него в суд при его жизни.

1)Может ли подобный долг быть взыскан с нас с братом?

Также хочу добавить, что наша мать (его бывшая жена), в свою очередь, не получала от него алиментов на нас вплоть до нашего совершеннолетия. по этому поводу она тоже подавала на него заявление в 2002 г., но приставы не могли его разыскать, ничего так и не было взыскано. Развод был в 2007 г., отказа от претензий на алименты наша мать не писала.

2) Можем ли мы с братом подать подобные заявления о взыскании с наследства неуплаченных нам отцом алиментов, если мы совершеннолетние?

Спасибо.

Ответы

Данный дом не подлежит разделу при разделе имущества, т.к. он не является приобретенным во время брака. Не подлежит разделу имущество полученное по наследству, по договору дарения. Наследовать в равных долях данное имущество будут все наследники первой очереди по закону: вы, ваш брат и его еще один ребенок.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

Алексей! 1/4 приобретена вашим отцом в браке по наследству. Такая доля считается только его собственностью и при разделе имущества между супругами разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ). Наследниками являетесь вы с братом и дочь от сожительницы. Приняв наследство вы приняли и долги отца. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из вас будет платить долю от долга отца по алиментам в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). В результате неоплаты вашим отцом алиментов, у него образовалась задолженность по алиментам. Согласно ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. В данном  случае получается вы приняли наследство и вы же являетесь кредиторами. Вероятно в части можно взыскивать, но боюсь, что пропущены сроки исковой давности.