Самарская область

Добрый вечер! Моя проблема заключается в том, что из-за долгов моей матери в банках и микрофинансовых организациях, меня никуда не принимают на - вопрос №2141070

работу. Сотрудники безопасности банка/организации/фирмы/завода, куда я пытаюсь устроиться узнают о том, что она не платит и отказывают мне в трудоустройстве. С матерью я не общаюсь. Помогите решить проблему! Я обречен. Я не хочу отвечать за свою мать-проходимку.

Ответы

Здравствуйте! Вам не могут отказать в трудоустройстве из-за долгов Мамы. Таких оснований для отказа в трудоустройстве в ТК РФ попросту нет.
Порекомендовал бы обратиться к работодателю который отказал в трудоустройстве с официальным заявлением в порядке ст.64 ТК РФ и потребовать письменного ответа с обоснованием отказа в трудоустройстве и причин. А потом обжаловать в суд.
В соответствии со ст.64 ТК РФ,

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!