у меня тема ЗАО и ОАО рассказать про этих организациях, дать понятия цели задачи методы отличия все все рассказать про них помогите - вопрос №2146716

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. ЗАО (сейчас именуется АО) -это акционерное общество где подписка на ценные бумаги осуществлялась в закрытом порядке, то есть среди акционеров уже существующих. При проведении собрания акционеров общество с этой организационно правовой формой может пользоваться как услугами реестродержателя так и нотариусом (ст. 67.1 ГК РФ) не раскрывает ежеквартальный отчёт,
2. ОАО(сейчас именуется ПАО) -акционерное общество где подписка на ценные бумаги осуществляется в открытом порядке, т. Е не только акционеров а иных лиц посредством торгов на бирже. Выпускает проспект эмиссии ценных бумаг, как правило сдаёт ежеквартальные отчеты, и осуществляется раскрытие существенных фактов в соответствии с законодательством РФ. При проведении собрания акционеров общество может пользоваться услугами только реестродержателя.
В целом это основные отличия

дарья