Здравствуйте! В этом году сняли инвалидность 3 группы. У знакомого искусственный пищевод после ожога уксусом. Прошло 2 года. Дефицита в массе тела нет. Но кушает медленно, часто захлебывается. - вопрос №2147933

Правильно ли сняли инвалидность?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Группа инвалидности даётся при ограничении способности к самообслуживанию и полной либо частичной потере способности к профессиональной деятельности.  Если человек перенёс большое по объёму оперативное вмешательство это не показание к пожизненному присвоению статуса инвалида. Скорее всего специалист МСЭ снял группу оправдано. Если сохраняются проблемы и нарушения указанных функций вы можете заполнить форму повторно.
Марианна, тут как раз основным критерием является то, что у него нет дефицита массы тела.  Но можно конечно рассматривать вопрос об инвалидности, если он совсем не может работать по своей специальности. да и если на новой работе сложности, например в результате того, что приходится делать частые перерывы в необходимости частого дробного питания. Или имеются какие-то заболевания исскуственного пищевода (он ведь тоже подвержен заболеваниям как обычный пищевод), по поводу которых он обследовался или получал лечение неоднократно в течении года. Поэтому вполне можно подать документы на перекомиссию, если имеются вышеупомянутые обстоятельства.