Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, беременность 15 недель.Сильно повышен соэ - 100 мм/ч по Вестрегрену . Все остальные анализы на инфекции, - вопрос №2150171

показатели крови и мочи в норме. Ничего не беспокоит. Очень переживаю о последствиях для ребенка. Начиталась, что это может быть показателем серьезных патологий, вплоть до онкологии и выкидышей. Насколько это опасно? И что можно предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья.

Повышение СОЭ до таких цифр, даже при беременности, говорит о воспалительном процессе в организме, хотя и по одному показателю делать такие выводы не совсем верно.
Рекомендовал бы вам сдать С рективный белок, сделать УЗИ брюшной полости, сдать бак. посев из влагалища, зева, носа, анализ мочи по Нечипоренко, показаться терапевту  И подумать с вашим доктором о назначении антибактериальной терапии.