Здравствуйте, у меня очень плохие отношения с сестрой, дошло до рукоприкладства,идет наверное все с детства, у меня маленький ребенок.как себя вести? - вопрос №2150650

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина.
Не совсем понятно, в каких ситуациях у Вас разногласия с сестрой.
Всё может и идёт с детства, но, если Вы не можете договориться, лучше держаться друг от друга подальше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галина, здравствуйте. Похоже, что вы живете все вместе. А Вам по возрасту и статусу — если Вы сама уже мама — пора жить отдельно от сестер! Со своей собственной семьей, тогда не придется драться.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «как себя вести?»"
Ответ. Вам стоит, как минимум, минимизировать поводы для ссор:
1. Договориться с сестрой, как, например, в общежитии:
*о совместных требованиях к поведению друга друга,
*распределить очередность в уборке мест общего пользования (прихожая, туалет, кухня, гостиная) и т.д.
2.Проявить женскую мудрость — уступите в сестре, а когда она успокоится -оговорите ситуацию.  Традиционная причина ссор и драк (с детства)  между сестрами и братьями — это открытая борьба-соперничество за лидерство, за власть и внимание.
3. Изменить привычные для сестры модели поведения и методы взаимодействия с ней, включите в них чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драматизировать поступки и слова сестры, например, всегда на острую критику или оскорбления сестры, отвечайте с вашей милой улыбкой «Машка, я тоже люблю тебя».
4.Освойте  до автоматизма техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам цивилизованно и своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
5. Подумайте с родителями о разъезде или размене жилья, если вы живете в одной родительской квартире.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

1. Вы не можете изменить другого, лишь себя.

2. Вполне возможно что нарушена дистанция. На расстоянии все хорошие. Когда каждый видит 24 часа в сутки как живёт другой возникает раздражение.

Люди должны жить раздельно. Когда вместе — начинаются проблемы.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.