Не понимаю себя - вопрос №2150682

Добрый вечер! Мне 23 и я ничего не знаю и не понимаю о том, чего хочу в жизни — нет целей, нет мечтаний. Знаю только, что сидеть в офисе 24/7 отнимает желание жить. Это фон для дальнейшего описания ситуации. У меня никогда не было отношений, все молодые люди, которым нравилась я, не нравились мне. Быть может это связано с отсутствием понимания о том, каким должен быть мужчина. Папу убили незадолго до моего рождения и мама, всегда говорила о нем как об идеале, хоть и признавала, что они были вместе недостаточно долго, чтобы разочароваться. И тут я в интернете познакомилась с молодым человеком, живущим в Швейцарии. Он приехал ради меня в Москву на выходные, и я решила 'была ни была' и переспала с ним. После этого мы ездили вместе в Питер и Париж. Он говорит, что хочет отношений. Но каким бы он ни был, я изначально знала, что это не то чего я хочу в долгосрочной перспективе.Но я была в шоке от того, сколько слез и эмоций он у меня вызывает(когда мы чуть не прекратили общение). Я понимаю, что чтобы быть с ним, мне придется менять многое в своей жизни. И с одной стороны я всегда мечтала уехать заграницу, но я думала о работе или учебе. С одной стороны — я так долго ждала мужчину к которому бы меня тянуло — и вот он, как мне повезло, оказался порядочным, и по «сказочным» представлениям первый мужчина значит многое, поэтому мысль о расставании вызывает вопрос — «Что же получается, ты сделала не правильный выбор? Он не тот? Нужно было ждать дальше?» и сомнения «А вдруг он Тот?». Но страх что-то менять силен.
Уважаемая Светлана!
На мой взгляд Вы совершенно ничего не теряете, если попробуете продлить отношения с этим парнем.
А вдруг Вам все понравится и он окажется «тот».
Также не забывайте использовать любую возможность для своего развития, чтобы не зацикливаться только на семье.
Ну и если что-то пойдет не так всегда можно разойтись....
Пробуйте! Вдруг что и получится...
Удачи Вам!
04.10.16
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
05.10.16
Доброе утро. Светлана, позвольте несколько комментариев, которые, надеюсь, позволят вам увидеть суть проблемы и рекомендаций, которые, наконец-то, позволят вам принять прагматичное и рациональное, жизненно-важное,  решение.
Ваше "я ничего не знаю и не понимаю о том, чего хочу в жизни — нет целей, нет мечтаний". 
Комментарий. Это говорит о том, что занимаетесь самообманом и обманом экспертов. У вас есть четкие мечты и цели, которые вы успешно реализовали с помощью этого романтического интернет -знакомства:
*цель:  «я так долго ждала мужчину к которому бы меня тянуло» -это говорит о том, что вы реализовали свою цель построить любовные отношения;
*цель: "я думала о работе или учебе", то есть вы нашли реальную возможность уехать за границу «в законном статусе невеста/жена», дающим право на вид на жительство, на обучение и работу. 
Ваше "Знаю только, что сидеть в офисе 24/7 отнимает желание жить"
Комментарий. Это говорит о том, что вы легко и просто обесцениваете свою жизнь, ставите её в зависимость от обстоятельств.
Ваше "У меня никогда не было отношений.. молодые люди, которым нравилась я, не нравились мне...
отсутствием понимания о том, каким должен быть мужчина… не то чего я хочу в долгосрочной перспективе"
Комментарий. Это говорит о том, что у вас есть завышенные требования к отбору мужчин ("Папу… как об идеале… по «сказочным» представлениям"), одним из четких критериев которых является-требование к месту жительства мужчины («я в интернете познакомилась с молодым человеком, живущим в Швейцарии»), вы же не познакомились и не стали развивать отношения с фермером Васей Пупкиным из деревни «красный лапоть»  .
Ваше «я в интернете познакомилась с молодым человеком, живущим в Швейцарии… я всегда мечтала уехать заграницу»
Комментарий. Это говорит о том, что вы реализовали одновременно три собственных мечты (построить любовные отношения,  получить образование и уехать за границу) именно поэтому вы и вышли на знакомства с мужчинами, живущими за границами.  
Ваше "всегда мечтала уехать заграницу, но я думала о работе или учебе
Комментарий. Это говорит о том, что вы достигли своей цели. 
Ваше «страх что-то менять силен»
Комментарий. Это не страх — это ваше Не желание брать на себя ответственность за принятое решение и за свою жизнь "чтобы быть с ним, мне, придется менять многое в своей жизни"
Рекомендации. Вам стоит, как минимум:
1.Прекратите взращивать в себе чувство жалости к себе и пытаться вызвать его у окружающих — самое губительное чувство и не лучший ваш советчик.
2. Становитесь самой собой: смелой, уверенной в себе, решительной, активной и т.д., то ест такой, какая вы есть  на самом деле. Для этого снимите маску «слабой и неуверенной в себе» женщины. 
3. Скорректируйте и детализируйте ваши критерии отбора мужчин, это позволит вам «прогнать» мужчину под свои стандарты.
4. Вы уже приняли решение, поэтому вам стоит переформатировать пустые вопросы, связанные с выбором ("сделала не правильный выбор? Он не тот? Нужно было ждать дальше?"..«А вдруг он Тот?»), на реальные вопросы, которые придется решать в реальности на новом месте жительстве, например, узнать, все в том же интернете:
*где можно учиться, какие документы нужно приготовить (перевести) и тесты вам предстоит сдать;
*вакансии и места работы, на которые вы можете претендовать в чужой стране;
*ваши законные права и обязанности, в случае, если вы решите прервать отношения и т.д.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
05.10.16
Доброго времени суток.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

Так же прочтите это, возможно понимание и осознание некоторых вещей Вам поможет;

Брак по любви — это последнее достижении в развитых странах. Детские браки исчезли, и люди вступают в брак, когда влюбляются. Но любви они не знают; тайна любви абсолютно неведома для них. Фактически, они зовут любовью нечто другое. Они называют страсть любовью — ваши так называемые браки по любви — не что иное, как слепая страсть.

Любовь не бывает слепой. Из-за того, что существует путаница и не разграничены понятия, люди начали говорить о «слепой любви». Любовь дает вам кристальное зрение, свежие глаза. Страсть без сомнения слепа, ведь она биологична, у нее нет ничего общего с вашей духовностью.

Вы рождены вместе в любви, ибо вы стали обновленными, вы стали свежими, вы стали молодыми, вы превратились в песню, вы превратились в танец, которого у вас никогда не было. И вместе вы пребудете вечно.
Если вы рождены из любви, если ваша совместность не от страсти, ваша любовь будет углубляться день ото дня. Страсть все уменьшается, ведь биологию не интересует, остаетесь ли вы вместе или нет. Она заинтересована в воспроизведении; для этого любви не нужно. Вы можете продолжать производить детей без всякой любви.

То же я видел и у человека. Встречали вы мужа и жену на улице? Вы можете не знать, что они муж и жена, но если оба они грустят — можете быть уверены, это так и есть.

Я путешествовал из Дели в Шринагар. В моем купе с воздушным кондиционером было только два места, и одно было резервировано для меня. Пришла пара, прекрасная женщина и молодой красивый мужчина. Оба они не могли разместиться в этом небольшом купе, так что он оставил женщину и ушел в другое купе. Но он приходил на каждой станции, принося конфеты, фрукты, цветы.
Я наблюдал всю сцену. Просто был свидетелем. Я спросил женщину: «Сколько вы были замужем?»
Она сказала: «Пожалуй, уже лет семь».
Я сказал: «Не лгите мне! Вы можете провести кого-то другого, но вам не удастся провести меня. Вы не замужем за ним».
Она была шокирована. От незнакомца, который не разговаривал, который просто наблюдал… Она сказала: «Как же вы узнали?»
Я сказал: «Здесь все просто. Если бы он был вашим мужем, он бы сразу исчез, и если бы возвратился на станции, где вы собрались сходить, то вам бы здорово повезло!»
Она сказала: «Вы не знаете меня, я не знаю вас. Но то, что вы говорите, верно. Это мой любовник. Он друг моего мужа».
Я сказал: «Тогда все верно».

Что же не так между мужьями и женами даже после брака по любви? Брак — не любовь (я не против брака между зрелыми личностями), но каждый принимает его, как будто знает, что такое любовь. Это чистая страсть. Скоро вы уже сыты по горло друг другом. Биология обманула вас для воспроизводства, и скоро здесь не будет ничего нового — то же лицо, та же география, та же топография. Сколько раз вы все это исследовали? Весь мир печален из-за брака, и все же до сих пор не понимает причины.

Любовь — одно из самых непостижимых явлений.

Вы родились вместе в тот миг, когда любовь возникла в вас. Это было ваше настоящее рождение.
И вместе вы пребудете вечно, потому что это не страсть. Вам не может быть скучно, потому что это не страсть.
Раз вы произвели детей, биология оставила вас и перед вами открывается странная жизнь с посторонним человеком. Женщина не узнает вас, мужчина не узнает вас. Вам остается только ссориться, придираться, изводить друг друга. Это не любовь.

Любовь — это цветение медитации. Медитация приносит много сокровищ, но, пожалуй, любовь — это самая замечательная роза, растущая на кусте медитации.

Будьте вместе, но не пытайтесь доминировать, не пытайтесь владеть и не разрушайте индивидуальность другого. А это делается повсюду.

Почему должна женщина брать фамилию мужчины? У нее есть собственная фамилия, у нее есть своя индивидуальность. Только представьте: мужчина, берущий фамилию женщины, — нет, мужчина не готов к этому. Но вы разрушили женщину, ведь она хрупка, нежна, покорна.
Почему должна женщина идти в дом мужчины? Почему мужчина должен идти в дом женщины? Время от времени случается так, что мужчина приходит, потому что он женился на женщине с условием, что будет жить в ее доме; из-за отца женщины, у которого нет сына, присматривать за собственностью, имуществом. Но вы замечали? — всякий раз как мужчина идет жить в дом своей жены, его осуждают все. Над ним потешаются, как будто он потерял свое мужское достоинство… но никто не смеется над женщиной.

Фактически, мужчине более пристало идти в дом женщины. Она более слабая. Забирать ее из сада, где она выросла, вырывать ее с корнем, — это начало разрушения. Ей никогда не удастся быть индивидуальностью в доме мужчины. Она станет просто рабыней — разукорененной, разъединенной со всеми. Просто как прислуга. И так с ней обращались всегда и везде в мире.

Мое предложение таково: в момент, когда мужчина и женщина решили жить совместно, у них должен быть свой собственный дом. Никому не следует идти в чей-то дом, ведь всякий, кто идет в чей-то дом, становится невольником. А невольники не бывают радостными. Они лишились своей целостности, своей индивидуальности. Они продали себя.

Муж приходит домой поздно; нет нужды, нет необходимости для жены расследовать, где он был, почему он опаздывает. У него есть свое собственное пространство, он свободная индивидуальность. Две свободные индивидуальности живут совместно, и никто не покушается на пространство другого. Если жена приходит позже, нет нужды спрашивать: «Где ты была?» Кто вы такой? У нее есть свое собственное пространство, своя собственная свобода.

Однако это происходит каждый день в каждом доме. Они сражаются из-за незначительных вещей, но глубинная проблема в том, что они не готовы позволить другому иметь свое собственное пространство.
Вкусы различны. Вашему мужу может нравиться что-то, а вам нет. Это не означает, что в этом начало сражения, что если вы муж и жена, то и ваши вкусы должны совпадать. А все эти вопросы…

Каждый муж по дороге домой обдумывает: «О чем она будет спрашивать? Как мне ответить?» А женщина знает, о чем ей спросить, что он ответит и что все те ответы фальшивы, вымышлены — он обманывает ее.

Что это за любовь, которая всегда подозрительна, всегда напугана ревностью? Если жена видит вас с какой-то другой женщиной — просто смеющимся, беседующим, — этого довольно, чтобы испортить всю ночь. Вы будете злиться: из-за легкого смеха — это уж слишком. Если муж видит жену с другим мужчиной, и она кажется более радостной, более счастливой, — этого довольно, чтобы поднять скандал.

Люди не догадываются, что, и понятия не имеют о любви. Любовь никогда не подозрительна, любовь никогда не ревнива. Любовь никогда не препятствует свободе другого. Любовь ничего не навязывает другому. Любовь дает свободу, а свобода возможна, только если есть пространство в вашей близости.

Любовь будет счастлива, увидеть женщину счастливой с кем-то, ведь любовь желает женщине счастья. Любовь желает мужу радости. Если он просто беседует с какой-то женщиной и радуется, жена будет счастлива, нет и речи о ссоре.

Люди вместе, чтобы сделать свои жизни счастливее; однако происходит прямо противоположное. Как будто жены и мужья находятся вместе для того, чтобы сделать друг другу жизнь несчастной, разрушить ее. Причина в том, что они не понимают даже смысла любви.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья.

«И пусть ветры небесные пляшут между вами».

Это фундаментальный закон существования: чересчур тесная жизнь, без пространства для свободы, разрушает цветок любви. Вы раздавили его, вы не предоставили ему пространства для роста.

По крайней мере, любящие должны чувствовать, что жене необходимо свое собственное пространство, так же как и муж нуждается в собственном пространстве.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы. Она должна быть свободным даром, отданным или полученным, но не должна быть требованием. Иначе очень скоро вы будете еще вместе, но так же далеки друг от друга, как звезды. Понимание не соединит вас, вы не оставили пространства даже для моста.

Не делайте любовь чем-то неподвижным. Не превращайте ее в рутину.
Если свобода и любовь одновременно смогут быть вашими, вы не нуждаетесь больше ни в чем. Вы получили то, ради чего вам дана жизнь. Не притесняйте другого никоим образом.

Струны лютни одиноки, но они трепещут одной музыкой. Разделение, пространство — в индивидуальности струн. А встреча, растворение, слияние — в музыке.
Та музыка есть любовь

Отдача велика. Любовь отдает безусловно, но она не отдает своего сердца во владение другого.

Стоять рядом, но не разрушая другого, не слишком близко — оставив пространство. «И колонны храма стоят порознь...»
Взгляните на эти колонны. Они стоят порознь, и тем не менее поддерживают одну и ту же кровлю.

«И дуб и кипарис растут не в тени друг друга».

Так много пространства необходимо, чтобы другой не был у вас в тени. Иначе роста не будет.

Почему люди, которые любят, постоянно сердиты, печальны? — потому что не происходит их собственного роста. Один из двоих занял все небо и не оставил даже маленького пространства солнцу, ветру, дождю для другого. Это не любовь, это собственничество, имущество.

Любви хотелось бы, чтобы вы росли с одной скоростью, к одной высоте, чтобы вы вместе танцевали на солнце, ветре, дожде. Ваша близость должна быть искусством. Любовь есть величайшее искусство существования. Раджниш.

Будут вопросы — спрашивайте.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
05.10.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Хрененко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store