Как улучшить память? - вопрос №2151028

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ира!
Если проблем с памятью нет, а есть просто желание ее развить, то в Интернете можно найти массу пособий и тренажеров для развития памяти. Очень хорошо развивает память изучение иностранных языков.
А если захотите научиться усваивать большие объемы информации без перегрузки мозга, можете применить метод психокатализа.
Обращайтесь!
Научу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ира, здравствуйте. Сколько Вам лет? И в чём заключаются жалобы на память?
Доброе утро. Ира, ответ на ваш вопрос «Как улучшить память?»
Ответ. Ира, вам стоит обратиться к неврологу (только очно, в поликлинике по месту жительства), чтоб исключить органические поражения, и к психологу, хотя бы в режиме онлайн. Специалист:
1. Определит первопричину, по которой у вас возникли проблемы с памятью: определит вид памяти, который у вас страдает и найдет «выпадающий» структурный  компонент памяти- это позволит поставить вам «диагноз».
2. В соответствии с поставленным диагнозом и с учетом вашего психотипа, для вас разработает специальную эффективную стратегию восстановления, или развития какого определенного вида и выпавшего компонента памяти.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

Время когда нужно было носить в себе тонны книг, канули в лету.

Теперь в этом нет необходимости. Какое имеет значение сколько стран в мире, или когда Македонский отправился в Индию?

У Вас есть в кармане телефон который знает всё. К чему эти волнения? То что Вы действительно должны знать, Вы будете знать.

Смотрите. Если Вы будете делать вещи по своей природе, если Вы будете читать учить познавать то что Вы хотите и то что Вы любите то что Вам интересно. Вы это будете не запоминать, а усваивать понимать осознавать отрывать для себя знания, что гораздо лучше и эффективнее чем просто память запоминание зубрёжка. Память человека всё равно рано или поздно выдаёт пробелы.И запомнить всё невозможно. Те кто пытался — сходили с ума.

Если Вы прочитаете то что Вам интересно то к чему лежит душа, Вы это поймёте. Понять значит осознать и запомнить. Это отложиться. Это понимание будет часть Вас.

Когда человек делает то что не хочет, то что к чему его принуждают заставляют, например в школе стих. Вы можете запомнить сквозь ненависть. Но это не будет эффективно для Вас, и Вы  это со временем забудете.

Будьте собой. Великие люди бросали школы универы, и шли в библиотеки. Жажда к познанию и уединение делали из величайшими существами.

Не будьте человеком памяти — будьте собой. Будьте осознанными.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.