Повышенный уровень паратгормона при папиллярной карциноме щитовидной железы. - вопрос №2151965

Добрый вечер! Моя мама готовится к операции по удалению щитовидной железы (папиллярная карцинома). Сегодня анализ крови показал, что «паратгормон» — 160.3, то есть повышен в 2,5 раза.

Подскажите пожалуйста, может ли быть связь между карциномой щитовидной железы и таким высоким результатом паратгормона, либо это указывает на что-то другое? И что это может быть? И может ли он прийти в норму после проведения удаления щитовидной железы?

Заранее спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  Елена. Паращитовидные железы располагаются на задней поверхности щитовидной железы, с каждой стороны, поэтому при удалении ЩЖ часто удалятся. Повышение паратгормона может быть как при гиперплазии (увеличении) паращитовидных желез, так и при недостаточности (или плохой всасываемости) кальция. Уровень его может снизится или прийти в норму (при полном удалении ЩЖ даже снизиться) после операции.