Обвинение в подделке документов - вопрос №215310

Здравствуйте! В университете была проверка и выяснилось, что мои справки на предоставление академического отпуска являются поддельными.какая ответственность мне грозит? и смогу ли я доказать, что надо мной совершенно мошеничество(справка была выдана в поликлинике мужчиной, как в следствие выяснилось, никак не относящегося к медицине)? Просто в очереди подошел мужчина в белом халате, и, представившись врачом предложил сделать все легально и безлишнихзатрат времени за энную сумму.ЗВОНИЛИ С ТРАНСПОРТНОЙ ПОЛИЦИИ И ПРОСИЛИ ПОДОЙТИ ПО ПОВОДУ ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ

Ответы

Если вашей вины, то есть умысла на изготовление и предоставление подложных документов, не было, то есть вы об этом даже не знали, то и к ответственности вас привлечь не могут. Согласно принципа презумпции невиновности: никто не обязан доказывать свою невиновность, любое неустранимое сомнение в виновности обвиняемого, должно толковаться в его пользу и равно недоказанной виновности. В свою очередь, недоказанная виновность равна доказанной невиновности.