Алтайский край

Задержка алиментов. Бездействие пристава. Непонятная ситуация с документами. - вопрос №2155885

Здравствуйте. Бывший муж исправно платил алименты, пока не сменил место работы. Он уведомил судебного пристава об этом своевременно. Уехал на работу вахтовым методом в Чукотский АО в конце июня 2016г. Работает 2,5 через 2,5 месяца. В настоящее время он дома. Все действующие лица проживают в г.Змеиногорск, Алтайского края, здесь же находится и организация, в которой ранее работал бывший муж.

Документы на второго и третьего ребенка бывшей жены №2 пришли в бухгалтерию на новое место работы в конце августа (Здесь вопрос: почему так долго шли документы до места назначения- два месяца? Каким способом и в какие сроки должны быть перенаправлены документы до нового места работы приставом?) В конце сентября она уже начала получать алименты.

Я бывшая жена № 1 (воспитываю ребенка одна). Алиментов нет. Ходила к приставу, оказалось, что бухгалтерия на старом месте работы документы на мою дочь еще приставам не передавала и до сих пор держит их у себя. Смысл? Не понятно.Насколько я знаю, бухгалтерия тоже должна в свою очередь уведомить исполнительную службу о смене места работы плательщика алиментов. Пристав сказала, что как только бухгалтерия вышлет им документы, она их перешлет на новое место работы. Больше ничего сделать не может, надо ждать. Сколько- неизвестно. Как говорится: «Как только, так сразу..» Время идет, все по- прежнему — ничего не происходит и не делается. В бухгалтерии бывшей организации- молчание. Пристав бездействует. Что мне делать, как быть, как поступить, куда обращаться, подавать жалобы, заявления, претензии? Заявление о бездействии пристава?

Еще хочу уточнить: могу ли я заявления, жалобы, претензии подавать онлайн через эл.почту ФССП нашего региона и другие соответствующие органы на бездействие пристава? Будет ли это считаться и приниматься во внимание и будут ли произведены действия по моему вопросу?

Вопрос- когда я посещала пристава, просила предоставить документы, чтобы сверить реквизиты и все документы, пристав ответила, что они в архиве и предоставить она их не может. Почему они в архиве, если ребенок еще несовершеннолетний, недавно исполнилось 14 лет? Правомерно ли это? По каким критериям исполнительное производство может отправиться в архив?

В какой форме, каким образом и по каким образцам нужно составлять свои жалобы? Какие доказательства я могу предоставить как приложение к своим претензиям? Какие ссылки на закон я могу использовать в своих заявлениях?

Столкнулась с этим наглым бездейственным упрямством судебного пристава в первый раз. Ранее другие судебные исполнители были более ответственны, все делали в срок и предоставляли документы по первому требованию.

Ответы

Здравствуйте! Жалобы и заявление к приставу подаются на основании Закона об исполнительном производстве.
Например, разберем сложившуюся конкретную ситуацию, - Вы пишите, что пристав под неактуальным предлогом отказала в ознакомлении с материалами дела по исполнительному производству.
Согласно ст. 50 Закона, -
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Далее, согласно главе18 Закона, -
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!