Орловская область

Я дал деньги в долг, по долговой расписке, расписка была составлена не нотариально (в свободной форме), паспортные данные прописаны, дата возврата

денежных средств так же указано. На претензию вернуть деньги должник отвечает отказом. Тогда было составлено исковое заявление и направил его в суд. Но из суда мне пришла адресная справка по сведениям адресного бюро Фамилия и инициалы такие же как и у должника, но год рождения другой и адрес регистрации, в общем совсем другой человек. На то время, когда составлялась расписка должник учился в моем городе и был зарегистрирован в комнате общежития на время обучения и в паспорте адрес регистрации стоял общежития, как я понял он закончил обучение и уехал в свой город. В расписке указано и его место проживания в другом городе. 1)Подскажите, куда обратиться по этому вопросу и что делать дальше? 2)Возможно ли написать заявление в полицию о факте мошенничества что бы узнать его адрес регистрации?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Если действительно были указаны недостоверные данные при получении займа, а Вы не сверили их с паспортом, то да, нужно обратиться в полицию с заявлением о преступлении в сфере мошенничества.

В рамках рассмотрения заявления будут установлены личность и место регистрации заемщика, а Вы сможете обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
09.10.16
Да, пожалуй придется обращаться в полицию, если человек заняв деньги умышленно исказил свои персональные данные чтобы не возвращать долг. В рамках расследования необходимо ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, которая установит что именно данным лицом составлена расписка, которая является письменным доказательством в вашем гражданском деле. В рамках гражданского дела тоже можно провести почерковедческую экспертизу но могут возникнуть трудности с получением образцов почерка.
09.10.16
Здравствуйте! Нужно обращаться в полицию. В действиях должника усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.159.1 УК РФ, -

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.


Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
09.10.16
Пишите заявление по факту мошенничества.
09.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы