Московская область

Добрый день! У меня куча потребительских кредитов и тут такое дело, что барышня решила вступить со мной в брак...

Добрый день!
У меня куча потребительских кредитов и тут такое дело, что барышня решила вступить со мной в брак, будут ли преследовать мою молодую жену мои кредиторы или они не имеют на это право, так как кредиты взяты до брака?
09.10.16
2 ответа

Ответы

Buh

Жена по обязательствам мужа ответственности не несет. В особенности по кредитам, взятым до брака. Если будут названивать жене, то есть 2 способа решения проблемы: технический и юридический.
Технический заключается в том, чтобы просто занести номера в черный список телефона.
Юридический чуть сложнее. Если она никаких кредитов или займов не брала, то звонки ей будут нарушением законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Жена не является ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
09.10.16
Вопрос о кредитных обязательствах супругов возникших как в браке, так и до него, урегулирован ст. 45 СК, —

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

09.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Алексей Александрович Дроздов

Сейчас на сайте
Адвокат. Юридическая помощь по российскому законодательству, предпочтение уголовному и гражданскому праву. В чате консультации платные.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
09.10.16
Вопрос задан анонимно