Оренбургская область

При развороте или повороте налево на главной дороге,через трамванйые пути,должен ли я уступить авто,которые находятся на второстепенной дороге? В ДВУХ СЛУЧАЯХ! - вопрос №2156870

Ответы

Buh

Согласно пункту 12.9 ПДД на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В силу пункта 13.12 ПДД при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

1. Иными словами в первом случае водитель желтого автомобиля должен уступить дорогу при повороте налево, т.к. оба движутся со второстепенных дорог, но желтый поворачивает налево, а красный едет прямо.
2. Во втором случае водитель красного автомобиля должен уступить дорогу желтому, т.к. тот въехал на перекресток с главной дороги и имеет приоритет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.