Правомерность действий врача

Здравствуйте! Для консультации в областном медицинском учреждении, врач-иммунолог попросил историю развития ребенка (девочке 11лет), но участковый педиатр категорически отказала матери ребенка выдать карту на руки, мотивируя тем, что она не имеет права этого делать. При просьбе матери сделать это под расписку или другим каким-либо способом, так же был получен отказ. Правомерны ли действия участкового врача-педиатра и как правильно поступить мамеребенка в данной ситуации? Заранее спасибо

01.03.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Как ни странно, но действия врача — правомерны, и вполне укладываются в рамки действующего законодательства!

ФЗ РФ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» п. 5 ст. 22 (извлечение) «Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки (!!!) из медицинских документов. Медицинская карта является собственностью медицинского учреждения, и выдавать Вам ее на руки - можно только с разрешения главного врача. Основание: „ПИСЬМО МЗ РФ 4 апреля 2005 г.N 734/МЗ-14 “О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ».

Поэтому пишите письменное заявление на имя главного врача, и получайте ксерокопии всех необходимых документов!

01.03.12

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Алексей Александрович
Алексей Александрович
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store