наследство - вопрос №215822

Здравствуйте, у меня сложилась не простая ситуация, я переоформил свою машину на своего знакомого с уговором(устным) что он постепенно будет отдавать(ежемесячно) мне некоторую сумму за нее, нотариально сделали на меня ген.доверенность и все документы на авто находятся у меня. выплата была одна при свидетелях, к сожалению мой знакомый скончался и сейчас на авто претендует его жена. Деньги я вернул егодочери они соответственно мне ключи. переоформляли потому что ему нужно было работать в такси, а там можно только на собственной машине. есть много свидетелей в том числе и его работодатель, дочь и зять что он не выкупил машину и я все вернул, неужели у меня все равно ее отберут? что мне делать? подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте Юрий! учитывая, что право собственности вами было оформлено на вашего знакомого, данное имущество-автомашина вошло в наследственную массу. Но не отчаивайтесь!

В соответствии со ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия-ничтожна. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученноеею по сделке. Таким образом, вам необходимо обращаться в суд с иском о признании данной сделки ничтожной!

за более подробной информацией обращайтесь в мой чат.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа)))